» » Дольщики «Охта-Модерн» приостановили голодовку

Дольщики «Охта-Модерн» приостановили голодовку

29-09-2018, 06:31

Дольщики «Охта-Модерн» приостановили голодовку


Санкт-Петербург, Апрель 11 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Покупатели квартир в ЖК «Охта-Модерн», ожидающие жилья с 2005 года, приостановили голодовку на месяц. Если за это время строительство первого корпуса С-1 не начнется, а инвестор не приступит к заключению договоров по 214-ФЗ о долевом строительстве, голодовка возобновится. Об этом заявил один из дольщиков Денис Наумчук.

10 апреля вице-губернатор Марат Оганесян заверил дольщиков, что лично будет полностью контролировать строительство данного объекта. В понедельник, 14 апреля, Смольный подпишет постановление о продлении сроков строительства двух корпусов ЖК «Охта-Модерн» компанией «Питер-констракшн» до декабря 2016 года. В ближайшие 4 месяца эта компания должна будет заключить с дольщиками договоры о долевом строительстве по 214-ФЗ без доплат. Тем не менее, как сообщает «Фонтанка», дольщики по-прежнему не доверяют застройщику, который так и не приступил к строительству корпусов с октября 2012 года. Фактически санкции по отношению к застройщику у города отсутствуют. За нарушение сроков строительства и регистрации договоров будут предусмотрены только штрафы.

Кроме того, застройщик будет возводить здания по новому проекту, не соблюдая квартирографию, по которой жилье продавалось. И если построенная квартира окажется меньше купленной, застройщик будет возвращать средства по первоначальной цене. Если же дольщики откажутся от такой схемы, им придется обращаться в суд, рассказал председатель совета директоров ГК «Модуль» Сергей Кривцов.

ГК «Модуль» приобрела застройщика «Питер-констракшн» около полугода назад у Сергея Иушина, владельца первоначального застройщика – «ИВИ-93» и компании «Балтжининвест», также пояснил Сергей Кривцов. Ранее «Модуль» являлся подрядчиком «ИВИ-93», с которым компания расплачивалась будущими квартирами в ЖК «Охта-Модерн». Долг достиг 150 млн. рублей.

Стоимость строительства двух корпусов ЖК «Охта-Модерн» оценивается в 850 млн. рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: