» » Верховная Рада усовершенствовала расчеты за энергоносители согласно рекомендациям МВФ

Верховная Рада усовершенствовала расчеты за энергоносители согласно рекомендациям МВФ

19-05-2017, 20:30

Верховная Рада усовершенствовала расчеты за энергоносители согласно рекомендациям МВФ


Киев, Апрель 10 (Новый Регион, Анна Сергеева) – На вечернем заседании Верховной Рады депутаты приняли изменения в Таможенный кодекс относительно усовершенствования процедуры расчетов за энергоносители. «За» проголосовали 230 нардепов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Принятие данного закона являлось одним из требований МВФ. Теперь все средства за тепловую энергию, для производства которой используется природный газ, должны зачисляться на текущие счета со специальным режимом использования теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения расчетов за использованный газ.

«Оплата тепловой энергии путем перечисления средств на другие счета запрещается. Оплата потребителем тепловой энергии путем перечисления средств на счет со специальным режимом использования является обязательным условием договора на поставку тепловой энергии», – прописано в законе.

Сам закон был проголосован со второй попытки после продолжительных консультаций прямо в сессионном зале между премьером Арсением Яценюком и депутатами фракции Виталия Кличко «УДАР», которые изначально отказывались принимать закон.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов прокомментировал данную ситуацию: «Мы такого еще не видели, чтобы прямо в зале велись такие торги!».

В ответ Яценюк отреагировал резко. Он обвинил депутатов Партии регионов в том, что в случае непринятия закона, Украина не выполнит требований МВФ, а значит не получит следующий транш.

«Решение совета директоров МВФ о предоставлении нам кредита не будет принято. Дорогие «регионалы», которые интересуются только своим бизнесом, вас не волнует то, что будет с депозитами, с зарплатами и людьми. Вы будете нести за это персональную ответственность за это!», – возмущался премьер.

Его поддержал спикер Александр Турчинов, который призвал депутатов сесть на рабочие места и начать голосовать.

«Россия почти в два раза увеличила нам цену на газ! Мы должны оптимизировать оплату за энергоносители! Сегодня все говорят о курсе гривны, но почему это произошло? Золотовалютные запасы при вашей власти (Партии регионов) была сокращены в два раза! Депутаты «УДАРа», я прошу вас оставить премьера в покое. Давайте голосовать!», – обращался Турчинов к соратникам Кличко.

После продолжительных баталий закон был принят. А спикер закрыл заседание, призвав депутатов быть на рабочем месте в пятницу в 10:00.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: