» » Верховная Рада вызывает на ковер главу НБУ с отчетом из-за обвала гривны

Верховная Рада вызывает на ковер главу НБУ с отчетом из-за обвала гривны

24-09-2016, 09:51

Верховная Рада вызывает на ковер главу НБУ с отчетом из-за обвала гривны


Киев, Апрель 10 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Катастрофический обвал гривны не остался незамеченным депутатами Верховной Рады. Сегодня национальная валюта рухнула до 13,2 гривен за доллар, установив очередной исторический рекорд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В ходе вечернего заседания парламента внефракционный депутат Николай Рудьковский обратился к спикеру Александру Турчинову с требованием, чтобы в пятницу в Верховную Раду в рамках часа вопросов к правительству пришел и глава Нацбанка Степан Кубив.

«Мы должны заслушать в парламенте отчет финансового блока, главы Нацбанка! Это нужно делать как можно быстрее, ведь ситуация на валютном рынке катастрофическая. Доллар уже стоит больше 13 гривен! С такими темпами у нас уже в конце недели топливо будет 18 гривен за литр. Уже подорожало молоко, картошка! Что будет сценами через неделю?!», – возмущался нардеп.

Однако Турчинов сообщил, что глава Нацбанка не сможет прийти в парламент.

«Министр финансов и глава Нацбанка вчера вечером улетели в США. А именно, для подписания документов с МВФ. Они нужно в том числе, чтобы обеспечить финансовые ресурсы. Это нужно для стабилизации национальной валюты», – сказал спикер.

Турчинов пообещал, что глава Нацбанка отчитается о ситуации на валютном рынке на следующей неделе. А завтра в парламенте будет отчитываться министр топлива и энергетики Юрий Продан.

«Завтра мы рассмотрим вопрос тарифной политики, нашей энергетической безопасности», – сказал спикер.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: