» » Украина может разрешить Крыму платить за электричество в рублях

Украина может разрешить Крыму платить за электричество в рублях

31-07-2018, 04:48

Украина может разрешить Крыму платить за электричество в рублях


Киев, Апрель 10 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – В Верховной Раде зарегистрированы поправки в законодательство, направленные на урегулирование отношений в сфере энергетики на временно оккупированной российскими войсками территории Крыма и Севастополя.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Авторами предложений стали нардепы Николай Рудьковский и Сергей Куницын. Документ направлен на недопущение перебоев в энергоснабжении Крыма.

В пояснительной записке к проекту закона политики напоминают, что в настоящий момент Украина считает Крым оккупированной территорией, в связи с чем у изолированного от центра полуострова возникли трудности, в частности, в энергоснабжении. При этом украинское законодательство не предусматривает никаких правил в случае оккупации территории страны.

В поправках, в частности, прописывается, что оптовый рынок электрической энергии Украины не закупает ее на временно оккупированной территории, при этом Крым может закупить у оптовиков из центра энергию по рыночной стоимости. При этом оплата может проводиться или в гривне, или в иностранной валюте, что вполне резонно расценить как разрешение рассчитываться за электричество российскими рублями. Такие операции освобождаются от необходимости их лицензирования Национальным банком Украины.

За Нацбанком, однако, оставляют право определять особенности осуществления денежных расчетов в иностранной валюте в оккупированном Крыму.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: