» » Белорусов обяжут полностью оплачивать газ и электричество

Белорусов обяжут полностью оплачивать газ и электричество

17-01-2017, 19:51

Белорусов обяжут полностью оплачивать газ и электричество


Минск, Апрель 10 (Новый регион, Ольга Радько) – Со следующего года жителям Белоруссии придется полностью оплачивать стоимость потребляемого электричества и бытового газа. Об этом сообщил вице-премьер республики Анатолий Калинин в ходе прямой линии с читателями газеты «Беларусь сегодня».

«На 100 процентов мы планируем выйти в 2015 году – это будут услуги по обеспечению электричеством и газом», – цитирует чиновника БЕЛТА. Стоимость других коммунальных услуг, как отмечается, граждане будут покрывать на 60 процентов.

В настоящее время, по оценке вице-премьера, белорусы оплачивают примерно 28 процентов стоимости услуг ЖКХ.

В нынешнем году, как отметил Калинин, повышения тарифов на коммунальные услуги не будет. Планируется только «индексация» по итогам первого полугодия.

Тарифы на газ, отопление и электричество в Белоруссии выросли с 1 января 2014 года. Так, плата за газ при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения была установлена в 15,2 тысячи белорусских рублей (около 54 российских рублей) за тысячу кубометров. За электроэнергию по одноставочному тарифу стали взимать 732 белорусских рубля (около двух с половиной российских рублей) за киловатт-час.

В «Минскэнерго» при этом отмечали, что тарифы на электроэнергию должны покрывать стоимость ее выработки. По оценке гендиректора предприятия Павла Дрозда на начало января, себестоимость электроэнергии составляла 917 белорусских рублей за киловатт-час. «Сегодня за то, что недоплачивают физлица, платят субъекты хозяйствования. В итоге, что недоплатили за электроэнергию, потом сами же и доплачиваем в стоимости колбасы, пальто и прочих товаров», – констатировал он. В то же время директор предприятия признавал, что тарифы следует повышать плавно, с учетом роста доходов населения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: