» » В Камбоджу направлен еще один запрос на экстрадицию Полонского

В Камбоджу направлен еще один запрос на экстрадицию Полонского

5-12-2018, 02:06

В Камбоджу направлен еще один запрос на экстрадицию Полонского


Москва, Апрель 09 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Следственный департамент МВД России подготовил новый запрос об экстрадиции из Камбоджи олигарха Сергея Полонского, обвиняемого в хищении денег участников долевого строительства жилищных комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Новый запрос об экстрадиции Полонского подготовлен в связи с изменением объема обвинения и направлен в Генеральную прокуратуру РФ. В документе МВД просит временно вернуть Полонского в РФ.

«Принято решение ходатайствовать о временной экстрадиции обвиняемого на территорию Российской Федерации для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на ее территории», – говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства добавляют, что такое решение принято, поскольку «компетентными органами Королевства Камбоджа длительное время расследуется уголовное дело по обвинению Полонского в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна».

В июне 2013 года Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу о хищении 5,7 млрд рублей у 80 дольщиков «Кутузовской мили». По версии следствия, руководство «Миракс групп» заключало предварительные договоры купли-продажи квартир, а получив деньги, заморозило строительство и попыталось преднамеренно обанкротить компанию.

В конце января стало известно, что Полонский стал фигурантом еще одного дела, возбужденного по статье «мошенничество в особо крупном размере» по факту хищения денег дольщиков «Рублевской Ривьеры». В МВД уточнили, что в 2008 году Полонский совершил хищение более 150 млн рублей через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп».

В настоящее время Полонский находится в Камбодже. Там в его отношении расследуется дело о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой олигарх вместе с друзьями отмечал Новый год.

Ранее Генпрокуратура России уже направляла властям Камбоджи запрос об экстрадиции предпринимателя, но в январе камбоджийский суд приостановил рассмотрение этого вопроса, оставив Полонского под подпиской о невыезде.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: