» » Евросоюз полностью переосмыслит отношения с РФ

Евросоюз полностью переосмыслит отношения с РФ

20-06-2016, 14:34

Евросоюз полностью переосмыслит отношения с РФ


Вена, Апрель 9 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Евросоюз должен полностью пересмотреть отношения с Россией, учитывая аннексию Крыма. Европе необходимо срочно уменьшить зависимость от российского газа и заключить трансатлантический договор о свободной торговле и инвестициях с США, об этом вчера заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в Австрийской ассоциации внешней политики и ООН, передает «Финмаркет».

Ван Ромпей отметил: «В последнее десятилетие мы много инвестировали в хорошие отношения с Россией (поддержав ее вступление в ВТО; предложив Партнерство для модернизации). Мы были готовы заключить с ней новое соглашение. К сожалению, у России оказались другие цели, она пытается восстановить ушедший мир. Но прошлое никогда не возвращается».

По мнению главы высшего органа ЕС, причиной массовых протестов в Украине и возникновения «Евромайдана» стал отказ прежнего руководства подписать в ноябре прошлого года Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое было знаком признания «стремления украинского народа жить в стране, руководимой ценностями, демократией, верховенством права». Теперь же, по словам Ван Ромпея, украинский кризис «вызывает серьезную озабоченность, угрожает миру и безопасности на европейском континенте, возрождает воспоминания о страницах истории, с которыми, как мы думали, давно покончено».

Напомним, Евросоюз уже выделил Украине макрофинансовую помощь, снял таможенные барьеры на пути украинских товаров в Европу, выступил гарантом кредита МВФ. Однако Ван Ромпей отметил: «Мы не даем денег в долг без условий, как это делает Россия». Украина должна пройти нелегкий путь реформ, на котором соглашение с ЕС сыграет роль компаса.

Что касается отношении России, глава Европейского совета напомнил о пакете санкций, которые предусматривают широкомасштабные экономические меры на случай дальнейшей дестабилизации Украины со стороны РФ. «Это вопрос готовности. Как показывают свежие события, на Украине все еще неспокойно, и ни одна из сторон не должна воспользоваться этим», – подчеркнул Ван Ромпей.

При этом политик считает, что внешнеполитический кризис позитивно сказывается на европейских странах. В частности, Европейский совет принял долгожданное решение углубить энергетическую политику ЕС в направлении «энергетического союза», уменьшить зависимость от российского газа (который в среднем составляет около 30% потребления).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: