» » МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на фоне украинского кризиса

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на фоне украинского кризиса

19-10-2017, 23:55

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на фоне украинского кризиса


Киев, Апрель 08 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики, ссылаясь на угрозы со стороны украинского кризиса и замедление в крупных странах с развивающейся экономикой. Об этом сообщает «Агентство Франс-Пресс».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

МВФ заявил, что две крупнейшие экономики мира – США и Китай – продолжают ожидаемый рост в этом году на 3,6% и сулят рост на 3,9% в 2015 году. Однако и тут произошел спад с начала нового года на 0,1% в связи с тем, что в январе прогноз МВФ был более оптимистичным перед тем, как Украина погрузилась в кризис из-за присоединения Крыма к России.

Наиболее серьезной проблемой МВФ видит ту, что присутствует в России из-за неладов с Западом по поводу Украины. В РФ усугубляется резкий экономический спад из-за экономических санкций со стороны Запада. Фонд беспокоит то, что подобная картина может распространиться за пределы региона. Активизация санкций и борьба с ними могут нарушить торговлю и финансы, в том числе на рынках нефти, газа и продуктов питания.

МВФ понизил прогноз роста российской экономики до 1,3% в этом году, по сравнению с 1,9% в январе.

«Краткосрочные перспективы роста для России, уже ослабленной, еще более пострадают от геополитической напряженности, – считают в МВФ. – Инвестиции уже ослабли, отражая неопределенность в политике».

Тем не менее, кредитор заявил, что мировая экономика улучшилась с прошлого года.

«Восстановление, которое началось в октябре, становится не только сильнее, но и шире, – сказал главный экономист фонда Оливье Бланшар. – Различные тормоза, которые препятствовали росту, в настоящее время постепенно снимаются. Бюджетная консолидация замедляется, и инвесторы меньше волнуются о приемлемости уровня задолженности».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: