» » Губернаторы летят на курорт обсуждать помощь Крыму

Губернаторы летят на курорт обсуждать помощь Крыму

27-05-2018, 13:06

Губернаторы летят на курорт обсуждать помощь Крыму


Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Крым на совещание по поддержке полуострова слетаются губернаторы и вице-губернаторы российских регионов. Они ожидают, что вице-премьер Дмитрий Козак раздаст им задания, касающиеся помощи новым субъектам Федерации.

Козак, курирующий в правительстве Крым, проведет во вторник выездное совещание с участием губернаторов, на котором будет обсуждаться помощь полуострову. Об этом РБК рассказал официальный представитель губернатора Тульской области Владимира Груздева, который будет присутствовать на совещании. Информацию о встрече подтвердил РБК и пресс-секретарь Козака Илья Джус.

Мероприятие носит характер «установочного», пояснил представитель Груздева. Помимо главы Тульской области, на совещание приедет и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который при этом не готовит какого-либо доклада, отметили в его пресс-службе.

От Воронежской области на встречу с Козаком отправится вице-губернатор Андрей Ревков. Представитель губернатора региона Алексея Гордеева отмечает, что до ознакомления с ситуацией в Крыму регион не готовит каких-то специальных предложений о помощи. «Нужно посмотреть на месте. После этого Ревков будет докладывать губернатору», – пояснил он.

На встрече не будет губернаторов Московской и Вологодской областей – Андрея Воробьева и Олега Кувшинникова, заявили их представители. Не поедет в Крым и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По словам представителя его пресс-службы, руководитель Петербурга встречался с представителями Крыма недавно в Москве, когда те подписывали соглашение о вхождении в состав России.

Губернатор Брянской области Николай Денин рассказал РБК, что его на мероприятие не приглашали. Говоря о сотрудничестве с крымскими властями, он подчеркнул, что возглавляемый им регион прорабатывает разные варианты, включая детский туризм и кооперацию в агропромышленной сфере.

Крым начал получать помощь от российских регионов после обострения ситуации на Украине, еще до проведения референдума 16 марта. Первую финансовую помощь полуострову, которую министр финансов назвал «соседской», выделил Краснодарский край. По данным МЧС, российские регионы доставили в Крым более 1,6 тыс. т гуманитарной помощи.

На время переходного периода у каждой территории и крупного города полуострова появится свой регион-куратор, который будет оказывать материальную помощь и проводить различные консультации. В частности, за Севастополем закреплена Москва, за Симферополем – Санкт-Петербург, за Керчью и Ленинским районом – Кубань, а за Бахчисараем – Татарстан.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: