» » Денис Паслер примерил роль первого лица и обратился к СМИ с просьбой

Денис Паслер примерил роль первого лица и обратился к СМИ с просьбой

25-04-2017, 10:48

Денис Паслер примерил роль первого лица и обратился к СМИ с просьбой


Екатеринбург, Апрель 08 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Сегодня исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с журналистами по итогам очередного заседания кабмина. Встреча, запланированная как проходная, оказалась по сути личным бенефисом Дениса Владимировича: уставшие ждать представители СМИ (брифинг начался с часовым опозданием) забросали его десятками вопросов на самые разнообразные темы – от геополитики до кадровых губернаторских решений, так что у него была полная возможность почувствовать себя в роли главы региона (напомним, губернатор Евгений Куйвашев в данный момент находится в отпуске).

Деньги, бюджеты

Экономический блок вопросов начался с обсуждения бюджета. Денис Паслер подчеркнул, что несмотря на волатильность рынков, план по доходам за первый квартал выполнен на 100%, что внушает оптимизм. Тем не менее, корректировка областного бюджета неизбежна, хотя пока и неизвестно, когда именно она будет проведена. По словам премьера, необходимо проанализировать ситуацию в муниципалитетах после зимы, в том числе с состоянием дорог – вероятно, многим из них понадобится срочный ремонт и, соответственно, средства на него.

О сегодняшнем финансовом положении муниципалитетов Денис Паслер высказался двояко. «Ни в одном муниципалитете бюджет не стал меньше. Есть выверенные цифры, сумма всех субсидий и дотаций не уменьшилась, а де-факто даже увеличились», – заявил он, отвечая на вопрос корреспондента НР о том, как изменились субвенции и дотации муниципалитетам в связи с увеличением отчислений из местных бюджетов по НДФЛ. В то же время и.о. губернатора признал, что, поскольку региональный бюджет принимался с дефицитом, все проблемы на местах решить не удалось: «Конечно, муниципалитетам сегодня тяжелее всего – люди со своими проблемами первым делом приходят к ним, а потом уже к нам».

Внешняя политика и экономика

Не обошлось и без вопроса об уральских последствиях украинского кризиса. Но премьер и тут не назвал конкретных цифр и сумм сделок. «Крупные холдинги, такие как «Синара», прорабатывают различные варианты решений», – заявил он, отметив, что уральские предприятия найдут возможность в случае необходимости заменить украинских партнеров партнерами из каких-то других государств.

Что касается другого крупного предприятия – Корпорации развития Среднего Урала, директор которого, Сергей Филиппов, недавно лишился своего кресла, Паслер заявил, что решение было принято по итогам анализа его работы. «Человеку было дано поручение, затем возникли вопросы, и человек был отстранен», – коротко пояснил областной премьер. От ответа на вопрос о возможном уголовном преследовании Филиппова он ушел. «Органы разберутся. Все должны заниматься своей работой», – заявил он. Любопытным оказался и его ответ на вопрос, скоро ли будет назначен новый министр промышленности и науки: «Промышленный регион не может обходиться без министра промышленности. Вот как только найдем достойного человека, так губернатор его и назначит», – обещал он.

Об отставках и губернаторе

В вопросе о возможном упразднении собственной должности, витающем в последнее время в кулуарах власти, председатель правительства полностью положился на великодушие Евгения Куйвашева: «Это решение находится в компетенции губернатора. Если он примет такое решение, оно будет рассматриваться депутатами заксобрания. Вот и все, – заявил он. – У нас очень большой и уникальный регион. Это не Ямал с шестью муниципалитетами, это не Тюмень и не ряд других территорий. Работы, если ей заниматься, достаточно всем».

В завершение брифинга Денис Паслер обратился к представителям СМИ с просьбой поддерживать позитивный информационный фон, чтобы не нервировать потенциальных инвесторов. «При работе с привлечением инвестиций мы должны создавать соответствующий фон. Инвесторы приезжают к нам. И, естественно, читают, что тут пишут. И иногда людей это отчасти напрягает, – подчеркнул он. – Необходимо создавать и поддерживать такой фон, чтобы все наши инвесторы могли оценивать область как цельную, красивую, единую».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: