» » Под грифом «секретно»: график погашения задолженности по зарплате работникам ЕРЗ есть, но его никому не покажут

Под грифом «секретно»: график погашения задолженности по зарплате работникам ЕРЗ есть, но его никому не покажут

22-10-2017, 14:20

Под грифом «секретно»: график погашения задолженности по зарплате работникам ЕРЗ есть, но его никому не покажут


Екатеринбург, Апрель 08 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – График погашения задолженности по заработной плате экс-работникам Егоршинского радиозавода составлен. Хотя еще на вчерашнем собрании в мэрии Артемовского и.о. замминистра промышленности сообщил, что график выплат не готов. Впрочем, и сейчас его никому не собираются показывать.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, на руках представителей ведомства оказался важный документ, связанный с волнениями экс-рабочих Егоршинского радиозавода в Артемовском. Напомним, в течение четырех-пяти лет они не могут добиться от руководства предприятия выплаты заработной платы, выходных пособий и компенсаций за увольнение после свертывания производства в результате банкротства ЕРЗ. Вчера в мэрии Артемовского состоялась встреча бывших сотрудников предприятия, а также представителей областной прокуратуры, нынешнего руководства завода, местных чиновников и и.о. замминистра промышленности и науки Свердловской области Вячеслава Тюменцева. Последний, в частности, отвечая на вопросы рабочих, когда же ждать выплат, заявил, что графика пока нет. Более того, он отметил, что конкретики не появится еще примерно месяц. Т.к. сделка по передаче имущества завода новому собственнику (об этом подробнее можно прочитать в материале НР от 07.04.2014) состоится лишь 20 апреля, а деньги на расчетный счет, откуда идут выплаты задержанной зарплаты, поступят в течение десяти дней после этой даты. «Нужно понимать, что там майские праздники, поэтому все произойдет не раньше 10-15 чисел мая», – было сказано но совещании в администрации Артемовского ГО.

Словом, добиться какой-то конкретики экс-рабочие ЕРЗ вчера не сумели, заявив после встречи корреспонденту «Нового Региона», что не поверят никаким обещаниям властей и нового руководства предприятия, пока не увидят своих денег.

Между тем, уже сегодня прокуратура Свердловской области разослала свердловским СМИ информацию о том, что «достигнуты договоренности в части утверждения графика погашения задолженности, проект которого подготовлен акционерами нового ОАО «Егоршинский радиозавод». Довольно обтекаемая формулировка, тем не менее, подразумевае, что хотя бы примерный график выплат известен, как минимум, и новым владельцам ЕРЗ, и представителям надзорного ведомства. Данные подтвердили агентству в самой областной прокуратуре. «У нас действительно есть проект этого графика, который предоставлен нам акционерами завода, но до утверждения мы его распространять не можем, – сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ведомстве. – Но можем заверить, что утверждаться график будет с представителями инициативной группы от рабочих завода, с представителями прокуратуры и остальных заинтересованных лиц».

Ссылки по теме:

Рабочих ЕРЗ накормили очередной порцией обещаний о сроках выдачи задержанной зарплаты / «Людей опять кинули», – говорят трудящиеся (ВИДЕО) [/url]

В Артемовском возмущенные невыплатами денег рабочие ЕРЗ идут разбираться в администрацию (ФОТО)

«Если не Путин, то… Паслер!» – рабочие на Урале устраивают голодную забастовку (ФОТО) [url=http://nr2.ru/ekb/492200.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: