» » Украина не оплатила поставки газа из России в марте

Украина не оплатила поставки газа из России в марте

20-07-2017, 08:23

Украина не оплатила поставки газа из России в марте

«Нафтогаз Украины» ничего не перечислил за поставленный в марте газ из России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию «Газпрома». Украинская сторона должна была заплатить около 500 миллионов долларов за поставленные в прошлом месяце 1,8 миллиарда кубометров.


Согласно прогнозу председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, к концу года долг Украины перед «Газпромом», к 7 апреля достигший 2,2 миллиарда долларов, вырастет еще на 5,6 миллиарда долларов. Собираемость платежей, ранее составлявшая около 50 процентов, сейчас упала до 20 процентов.


По соглашению, заключенному президентами России и Украины в ноябре 2013 года, в первом квартале Киев получал скидку на газ в размере более 100 долларов за тысячу кубометров. Итоговая цена составила 268,5 доллара за тысячу «кубов».


С апреля скидка была отменена, что российские власти объяснили регулярной неуплатой Украиной поставок. Кроме того, Москва прекратила действие еще одной скидки, увязанной с арендой базы Черноморского флота. В результате цены на газ подскочили до 485 долларов за тысячу кубометров.


Всего Украина планировала закупить у России порядка 27-30 миллиардов кубометров газа в 2014 году. Однако 26 марта энергохолдинг Украины ДТЭК заявил, что при наличии экономической целесообразности будет закупать газ в Европе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: