» » Российские банки не стремятся в Крым

Российские банки не стремятся в Крым

30-10-2016, 20:32

Российские банки не стремятся в Крым


Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Ольга Радько) – Готовность работать на территории Крыма и Севастополя пока выразили три-пять российских банков, несколько страховщиков и микрофинансовых организаций (МФО), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Центробанка России.

С учетом того, что в России более 900 банков, страховых компаний – более 400, а МФО – несколько тысяч, то, отмечает издание, «ситуация больше похожа на уговоры властей освоить регион, чем на стремление финансистов завоевать новый интересный рынок», передает РБК.

«Российские банки опасаются возможных западных санкций из-за выхода на рынок Крыма, но желающие работать там есть», – цитирует «Коммерсантъ» первого зампред ЦБ Алексея Симановского. По его словам, уже три-пять банков выразили заинтересованность в работе в Крыму.

До последнего времени единственным российским банком, начавшим работу на полуострове, был Российский национальный коммерческий банк, выкупленный для этих целей компаниями, близкими к крымскому правительству, у Банка Москвы. Российский банк, открывающий офис в Крыму, рискует столкнуться с международными санкциями. Поэтому остальные российские банки, даже входящие в крупные банковские группы, продолжают работать в Крыму через украинские «дочки», имеющие лицензии Национального банка Украины.

По собственной воле слова Симановского подтвердил только Генбанк, входящий в третью сотню по активам и четвертой по капиталу с сетью в России всего из четырех отделений. По информации издания, возможность выхода на Крымский полуостров рассматривает и группа «Лайф» (головная структура – Пробизнесбанк) и Инвестторгбанк. Большинство же опрошенных «Коммерсантом» представителей мелких и средних российских банков, не имеющих зарубежного бизнеса, выходить в Крым пока не готовы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: