» » В Киргизии самые низкие зарплаты среди стран СНГ

В Киргизии самые низкие зарплаты среди стран СНГ

10-01-2017, 04:33

В Киргизии самые низкие зарплаты среди стран СНГ
Фото Владимира Банникова, «Новый Регион – Азия»


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 07 (Новый Регион, Мария Индина) – Среди стран СНГ в Киргизии одни из самых низких заработных плат. По уровню оплаты труда республика уступает лишь Таджикистану, который и закрывает рейтинг. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга проведенного исследовательской группой BusinessForecast. В основу документа легли сведения национальных статистических служб, центральных банков государств, Статкомитета СНГ и Международного валютного фонда.

По данным исследования в Киргизии средняя заработная плата составляет – $236, меньше только в Таджикистане – $146,5. Для сравнения, в соседнем Казахстане эта цифра в три раза больше – $714. И это не предел. В пятерку лидеров стран СНГ и Прибалтики по уровню средней зарплаты работников в 2013 году помимо РК входят Эстония, Латвия, Россия и Литва.

Вот как согласно исследованию BusinessForecast выглядит рейтинг: на первом месте Эстония с $1,258, за ней следует Латвия – $ 950, Россия – $939, Литва – $878 и закрывает пятерку лидеров Казахстан. Беларусь и Азербайджан с разницей в 40 долларов – $579 и 539 соответственно. На восьмой строчке Украина – $408,5, девятое место Армения – $368,9. И завершает рейтинг тройка с наихудшими показателями Молдова – $299, Киргизия и Таджикистан.

Между тем в список не вошли Узбекистан и Туркменистан по причине отсутствия официальных данных. Государственные комитеты по статистике этих государств не опубликовали информацию о средней зарплате работников за 2013 год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: