» » Япония начала коммерческую добычу сланцевой нефти

Япония начала коммерческую добычу сланцевой нефти

5-04-2017, 10:36

Япония начала коммерческую добычу сланцевой нефти

Японская нефтяная корпорация Japex начала добычу сланцевой нефти в префектуре Акита на севере острова Хонсю, сообщает Reuters. Ранее коммерческой разработки сланцевых ресурсов в стране не велось.


Первоначальный объем добычи на нефтегазовом месторождении Аюкава составит всего 220 баррелей в сутки. В конце мая компания начнет добычу на месторождении Фукумедзава по соседству.


Сейчас общий объем добычи нефти в стране составляет около 77 тысяч баррелей в сутки. Из них Japex добывает чуть менее трети.


Из-за постепенного отказа от атомных электростанций вследствие аварии на Фукусиме Япония нуждается в других источниках энергии, в первую очередь, нефти и газа. Однако собственная добыча удовлетворяет потребности страны на считанные проценты, так что почти все энергоносители островному государству приходится импортировать из-за рубежа.


Запасы сланцевой нефти в префектуре Акита оцениваются в 100 миллионов баррелей. Это равно всего лишь 8 процентам от суммарного потребления страны за год.


Интерес к сланцевой нефти в мире вырос колоссально в последние несколько лет, что было вызвано технологическими изменениями, позволившими добывать данный вид углеводородов с прибылью. Кроме того, положительную роль сыграли и высокие цены на мировом рынке, вследствие которых высокая по себестоимости добыча сланцевых ресурсов является рентабельной.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: