» » Пророссийские сепаратисты на востоке Украины обрушили фондовый рынок России: индекс РТС упал на 4,5%

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины обрушили фондовый рынок России: индекс РТС упал на 4,5%

30-10-2017, 12:20

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины обрушили фондовый рынок России: индекс РТС упал на 4,5%


Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Сообщения о противостоянии в Донецке, Харькове и Луганске между местными властями и пророссийско настроенными сепаратистами обрушили российский фондовый рынок в середине дня понедельника. Резко теряет позиции и рубль. Как информировал «Новый Регион», сепаратисты, захватившие здание Донецкой облгосадминистрации, объявили о проведении «референдума» по вопросу создания «Донецкой народной республики» и попросили президента РФ Владимира Путина ввести российские войска. Харьковские сепаратисты, взявшие под контроль здание обладминистрации, требуют провести референдум о выходе области из состава Украины. В Луганске вооруженные автоматами пророссийские сепаратисты, захватившие здание областного управления СБУ, призвали население восточных областей выступить в их поддержку.

На фоне сообщений об обострении ситуации в восточных областях Украины индекс РТС к 15:31 мск рухнул на 4,5%, до 1178,37 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. Индекс ММВБ к этому моменту потерял 3,28%, опустившись до 1337,01 пункта. Падение «голубых фишек» по отдельным акциям достигало 3-6%. Так, акции «Сбербанка» упали на 4%, «Газпрома» – на 4,04%, «Лукойла» – на 3,8%, «ФСК ЕЭС» – на 6,1%, «Интер РАО ЕЭС» – на 3,8%.

Аналитик Инвесткафе Роман Гринченко ожидает, что «основные индексы на отечественной фондовой бирже в понедельник продолжат снижаться, так как событий, способных оказать позитивное влияние на настроения российских инвесторов, не ожидается». «Основное внимание будет обращено на развитие событий на востоке Украины, а также динамику на американских площадках», – отметил эксперт.

Рубль усилил снижение к доллару и евро после сообщений с юга-востока Украины и на фоне снижения цен на нефть. Доллар США стоил 35,72 руб. в 15:16 мск, что на 42 копейки выше уровня закрытия в пятницу, 4 апреля. Евро стоил 49,04 руб, прибавив 67 копейки. Стоимость бивалютной корзины выросла на 57 копейки, до 41,75 рубля.

«Влияние положительной статистики из США сегодня нивелируется новостями из Украины, где в выходные пророссийские демонстранты в Донецке, Луганске и Харькове захватили ряд государственных зданий, требуя проведения региональных референдумов о федерализации. Несомненно, подобные события не добавляют стабильности ни украинской политической ситуации, ни России, которая после аннексии Крыма становится, своего рода, политическим «изгоем» на мировой политической арене», – считает Дмитрий Полевой из банка ING Eurasia, которого цитирует Рейтер.

По мнению эксперта, все это ухудшает и без того тусклые экономические перспективы России, из-за чего рубль рискует остаться под давлением на этой неделе.

Негативное влияние на рубль оказывают и цены на нефть: к 13.15 мск американский сорт WTI торговался на уровне $100,71 (–$0,43 к вчерашнему закрытию), а североморская смесь Brent стоила $105,73 за баррель (–$0,99). Цены на нефть Brent упали ниже $106 за баррель после того, как повстанцы в Ливии, в течение восьми месяцев препятствующие работе четырех портов на востоке страны, заявили о готовности разблокировать их работу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: