» » В Курганском областном суде начался отложенный допрос Виктора Контеева

В Курганском областном суде начался отложенный допрос Виктора Контеева

26-01-2017, 06:35

В Курганском областном суде начался отложенный допрос Виктора Контеева


Екатеринбург, Апрель 07 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Курганском областном суде стартовал допрос бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эта стадия судебного процесса должна была начаться еще на прошлой неделе. Однако из-за болезни Сергея Усольцева – адвоката одного из подсудимых Имеда Нозадзе, допрос отложили сначала до 1 апреля, а потом до 7 апреля. В итоге сегодня бывший заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев, обвиняемый в различных преступлениях, начал-таки давать показания.

На заседание явилось достаточно много слушателей. «Даже «тяжело больная пенсионерка», как во всех жалобах именует себя главный свидетель обвинения Татьяна Русина, приехала послушать, как все на самом деле было», – говорит пресс-секретарь бывшего чиновника Илона Стародубцева. В ходе допроса Контеев намерен зачитать подготовленную речь с собственной версией событий, в которых сейчас его обвиняют. После этого он начнет отвечать на вопросы.

По версии следствия, Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале, оцениваемой на рынке в 77 млн. рублей, и позже оформленной на супругу Контеева. В 2010 году, считают следователи, замглавы Екатеринбурга отнял у директора оставшиеся доли, переписав их на родственников, и регулярно получал прибыль от 4-й овощебазы.

Помимо этого, Контееву вменяется организация в 2005 и 2006 годах заказных убийств. Жертвами стали Андрей Волков и Валерий Худяков, которые препятствовали прохождению через таможенный пост в городе Петухово (Курганская область) фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья, предназначенных для торговли на екатеринбургской базе №4, подконтрольной Контееву. Бывший вице-мэр находится под арестом с лета 2011 года, с этого времени в его квартире, а также в квартирах его коллег состоялась целая серия обысков. Остальные подсудимые – это юристы, директора торговых точек и бухгалтеры, работавшие вместе семьей Контеевых, а также криминальные элементы.

Несколько раз адвокаты обвиняемых объявляли протесты, требуя отвода судьи. Одно из последних ходатайств они аргументировали «негуманностью» служителя Фемиды. С их слов, по вине судьи во время процесса скончался один из «киллеров» Роман Юсупов. Адвокаты молодого человека неоднократно настаивали на том, что подзащитный нуждается в изоляции и экстренном лечении, поскольку имеет тяжелую форму туберкулеза. На заседания неоднократно вызывались бригады «скорой помощи», которые подтверждали диагноз и настаивали на срочной госпитализации. Однако Кирьянов все ходатайства игнорировал.

В ходе судебного процесса озвучивались скандальные заявления и всплывали крайне интересные подробности из жизни овощебазы №4. Так, на одном заседании было заявлено, что в начале нулевых Контееву приходилось улаживать конфликты с бандитами и платить крупные суммы ОПС «Уралмаш».

Ссылки по теме:

Приговор Виктору Контееву и его сообщникам могут вынести уже в марте [/url]

Курганский облсуд отпустил подельниц Контеева на свободу за 2,5 миллиона рублей

Урал: защита Контеева представила Курганскому облсуду интересные документы

На суде по «делу Контеева» озвучены скандальные заявления: о взятках судьям и следователям

На суде по «делу Контеева» озвучены интересные данные – как вице-мэр платил дань ОПС «Уралмаш» [url=http://nr2.ru/ekb/472718.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: