» » Ливийские повстанцы разблокировали два нефтяных порта

Ливийские повстанцы разблокировали два нефтяных порта

7-11-2017, 08:02

Ливийские повстанцы разблокировали два нефтяных порта


Триполи, Апрель 07 (Новый Регион, Ольга Радько) – Ливийские повстанцы договорились с правительством Ливии о том, что в воскресенье ими будут разблокированы два нефтяных порта, захваченных ополченцами на востоке страны, сообщает Reuters.

Об этом говорится в соглашении, подписанном лидером повстанцев Ибрагимом Джатраном и представителями ливийских властей. Речь идет о двух из трех захваченных портов – Зуейтина и Харига, передает «Газета.Ru».

В свою очередь, правительство Ливии обязалось выплатить денежную компенсацию боевикам, снять с них обвинения, а также отозвать свои войска от захваченных портов.

О начале переговоров между повстанцами и властями стало известно в середине марта. Ополченцы пообещали снять блокаду с нефтяных объектов, если армия правительства будет отведена от портов.

Власти Ливии также предъявили ультиматум повстанцам, потребовав в течение двух недель прекратить блокады нефтехранилищ на востоке страны.

Добыча нефти в Ливии во второй половине 2013 года снизилась с 1,5 млн до 250 тыс. баррелей в сутки. С июля по декабрь потери от блокады составили около $9 млрд.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: