» » «Единая Россия» вырабатывает стратегию развития села

«Единая Россия» вырабатывает стратегию развития села

25-07-2018, 14:31

«Единая Россия» вырабатывает стратегию развития села


Волгоград – Москва, Апрель 04 (Новый Регион, Владимир Андропов) – Сегодня в Волгограде начался организованный «Единой Россией» съезд депутатов сельских поселений. В пятницу на шести дискуссионных площадках прошло детальное обсуждение развития агропрома, вопросов господдержки российских сельхозпроизводителей, прозвучали предложения о повышении качества сельского здравоохранения, образования, привлекательности сельских территорий.

Как отметил член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, эффективные предложения войдут в итоговую резолюции съезда. Предложения сельских депутатов лягут в основу законотворческой работы «Единой России».

Съезд депутатов сельских поселений, как замечают в «Единой России», это событие уникального формата – раньше сельчанам не приходилось участвовать в столь масштабных дискуссиях. Итог обсуждению будет подведен в субботу, 5 апреля, на заседании Высшего и Генерального советов партии с участием премьера и председателя «ЕР» Дмитрия Медведева.

Развитие агропрома участники съезда обсуждали в контексте двух тем: обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе. «В этот период мы закладываем будущее на целый год», – заметил участник съезда, депутат сельского поселения Андрей Коробко.

Тему субсидирования сельхозпроизводителей поддержали воронежские сельчане. По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства «ИП Князев» Александра Князева, благодаря региональным и федеральным субсидиям производителям удалось выйти на новый уровень производства сельскохозяйственной продукции – малое предприятие производит сахарную свеклу. В итоге уже в этом году производитель планирует расширить производственную базу, увеличить объемы производства сахарной свеклы.

Обсуждаются на съезде также инновационные решения. К примеру, проект по развитию альтернативной энергетики в Белгородской области. «Это один из первых опытов в России, он касается разработки «зеленых тарифов». Биогазовые установки позволяют создать на селе дополнительно до 10 тысячи рабочих мест. Сегодня министр труда пообещал внести наши предложения в правительство. Думаю, что в самое ближайшее время мы получим поддержку», – рассказала депутат поселкового собрания городского поселения «Поселок Томаровка» Белгородской области Елена Кирина.

Насущная проблема для сельчан – дороги. Глава сельского поселения из Калмыкии Валерий Чернобровый указал на нехватку средств на строительство дорог и предложил изменить Налоговый кодекс, чтобы финансирование строительства сельских дорог не зависело от плотности населения. Глава сельского поселения из Ростовской области Александр Руцковский предложил по-новому стандартизировать процесс проектирования сельских дорог, сэкономив значительные средства.

Важной стала дискуссия о проблеме кадров в образовании и здравоохранении, зарплаты на селе. Описывая ситуацию, сельчане подчеркнули важность для села программы «Земский доктор» – она была предложена «Единой Россией» и поддержана правительством. Главный врач Старополтавской ЦРБ Волгоградской области Светлана Шевченко рассказала, что благодаря программе укомплектованность сел врачами составила 100%, в селах приехали врачи дефицитных специальностей. Однако волгоградцы предлагают не останавливаться и на этом и увеличить возрастной предел для специалистов, участвующих в программе (сейчас речь идет только о молодых специалистах), что позволит, в том числе, расширить их кадровое разнообразие.

Прозвучало также предложение включить в программу «Земский доктор» не только села, но и малые города. Как рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Дубовской ЦРБ Волгоградской области, депутат районной думы Юлия Лутцева, проблема кадров стоит и перед небольшими населенными пунктами, которые уже не считаются селами. Однако доктора приехать на субвенцию в миллион рублей к ним уже не могут. «Но нам нужны молодые доктора, это для нас важно», – заметила она.

Отдельное предложение – создать межрегиональные центры подготовки специалистов, которые учитывали бы потребности конкретных территорий.

Результаты общения сельчан в формате дискуссионных площадок принесли уже свои первые плоды. Как рассказала журналистам координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Ольга Толоконникова, сельские депутаты и представители региональных властей уже договорились проводить подобные дискуссионные площадки в каждом регионе и области. «Они должны проходить с приглашением глав районов. Данная инициатива уже была поддержана», – сказала она.

В целом, по мнению сельчан, съезд депутатов сельских поселений станет импульсом к работе по повышению качества жизни на селе. Все вопросы развития и совершенствования сельского хозяйства, улучшения качества жизни на селе войдут в итоговые документы съезда. «Единороссы» подчеркивают, что с сельчанами также будет согласована и дальнейшая стратегия развития АПК.

Отметим, что в параллельно обсуждение темы развития сельского хозяйства и сельских территорий проходило и в онлайне, на интернет-площадке «ЕР» «Мы вместе».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: