» » Ответ на Майдан: за организацию беспорядков в России будут сажать на 15 лет

Ответ на Майдан: за организацию беспорядков в России будут сажать на 15 лет

2-03-2017, 05:44

Ответ на Майдан: за организацию беспорядков в России будут сажать на 15 лет


Москва, Апрель 04 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Уголовный кодекс будут внесены поправки, ужесточающие ответственность за терроризм и преступления против государственной безопасности. За организацию массовых беспорядков можно будет получить до 15 лет лишения свободы.

Комитет Госдумы по безопасности одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые парламент может рассмотреть 15 апреля. Изменения подготовлены ко второму чтению антитеррористического пакета, внесенного депутатом Ириной Яровой, передает РБК. Стоит отметить, что это уже второй законопроект за последние дни, который ужесточает ответственность за протестную деятельность.

По статьям о терроризме и преступлениям против государственного строя (посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж) по совокупности преступлений максимальный срок вырастет с 25 до 30 лет, а по совокупности приговоров с 30 до 35 лет.

Поправки увеличивают максимальный срок лишения свободы за организацию массовых беспорядков – с 10 до 15 лет. Устанавливается уголовная ответственность за обучение технике массовых беспорядков. «Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них», предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. Обучающиеся смогут освободиться от ответственности за преступление, если своевременно сообщат о готовящихся беспорядках в правоохранительные органы, говорится в примечании к проекту поправок.

Участвовавший в «Болотном деле» адвокат Вадим Клювгант не понимает, зачем ужесточать ответственность за организацию массовых беспорядков: «Она и так вполне адекватна и сурова». «В советские времена организаторов массовых беспорядков приговаривали к срокам между тремя и четырьмя годами. У нас Уголовный кодекс и так предполагает до 10 лет лишения свободы за это преступление. Зачем еще большая кровожадность? Только если это от страха», – рассуждает он. Введение особой ответственности за подготовку к беспорядкам он считает попыткой законодателя «обойти ограничение, не позволяющее судить только за приготовление к преступлению», поскольку 30 статья УК «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» не позволяет назначить максимальное наказание.

«Никакие жесткие законы не остановят участие людей в уличных акциях. У граждан есть конституционное право на участие в демонстрациях. И тут проходит очень тонкая грань – когда это участие дозволено, а когда нет. Фактически этот вопрос отдается на усмотрение судей, больше склонных к обвинению», – говорит адвокат Владимир Жеребенков.

«Вероятно, наша власть видит, что происходит в соседних республиках, и опасается таких же событий у нас. С другой стороны – это отголоски событий на Болотной площади», – предполагает член политсовета партии РПР-ПАРНАС, адвокат Вадим Прохоров.

«Это очевидно прямой ответ на украинские события, – соглашается политолог Евгений Минченко, чье мнение приводит «Газета.Ru». –У нас законодательство и так достаточно жесткое. Кроме того, так хотят разрешить применять оружие полиции в условиях массовых беспорядков (по законопроекту единоросса Хинштейна). Это превентивные устрашающие меры. Если что-то будет происходить, это встретит жесткий ответ. Логика власти именно такая».

Антитеррористический пакет законопроектов был внесен депутатами от четырех думских фракций в начале года после терактов в Волгограде. Он увеличивает срок уголовного наказания за содействие террористической деятельности (вплоть до пожизненного), дает новые полномочия сотрудникам ФСБ, ограничивает анонимность электронных платежей и расширяет доступ силовиков к информации о пользователях Интернета. Все поправки были одобрены депутатами в первом чтении 3 марта.

Согласно поправкам, значительно расширяются полномочия оперативников ФСБ. Проверять документы, досматривать личные вещи и транспорт сегодня эфэсбэшники могут только в отношении подозреваемых в совершении или подготовке преступлений. По новым правилам, подвергнуть обыску можно будет заподозренного в совершении административного правонарушения. Также сотрудники ФСБ смогут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 19.3 п.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей». К «подследственности» пограничных органов ФСБ также относятся ст. 16.2 КоАП «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

О предыдущей инициативе депутатов по ужесточению антипротестного законодательства стало известно в конце марта. Тогда в Госдуме предложили сажать на срок до пяти лет за нарушения на митингах. Авторами поправок стали «справедливоросс» Игорь Зотов, а также «единороссы» Андрей Красов и Александр Сидякин, который ранее в 2012 году выступал автором поправок о значительном увеличении штрафов для участников и организаторов массовых уличных акций. Ужесточение законодательства мотивировали ситуацией в Украине.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: