» » Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

27-05-2017, 05:16

Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 04 (Новый Регион, Елена Васильева) – Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге. Речь идет о небольшом участке земли в тихом центре города – перекрестке улиц Куйбышева и Мичурина. Участочек между двумя кооперативными домами был сдан в аренду ОАО «ОКБ «Пеленг» в 2011 году. И вот несколько месяцев назад арендаторы решили изобрести новую технологию точечной застройки – дом-вкладка должен одним боком примкнуть к одному дому (Куйбышева, 123), а другим – к другому (Мичурина, 152). Таким образом, на клочке земли примерно в 50 метров между двумя старыми пятиэтажками планируется выстроить новый 10-этажный (!) дом с подземным гаражом. С точки зрения застройщика это и экономично – ведь делается все за счет соседних домов, и коммуникации прокладывать не нужно – можно присоединиться к уже имеющимся. Однако жильцы двух старых пятиэтажек предсказуемо возмутились и начали кампанию против новостройки.

Дело в том, что для подобных шедевров нанозастройки необходимо согласование с жильцами четырех окрестных домов. И именно здесь ОАО «ОКБ «Пеленг» наткнулось на глухую стену непонимания торжества высоких технологий.

Оказалось, что для жильцов старых пятиэтажек и проход между домами важен, и не менее важным оказался вопрос о пользовании общими трубами тепло- и водоснабжения, канализацией. Есть у людей также опасения по поводу безопасности рытья котлована для 10-этажки с подземным гаражом между двумя жилыми домами. Посему никто радостей застройки не разделил, письмо о согласии на застройку подписывать люди отказываются. И тогда вместо бумаги о согласии на строительство, в которой необходимо было расписаться жильцам окрестных домов, представителями ОАО «ОКБ «Пеленг» было изобретено письмо о благоустройстве двора. Пенсионеры (а большинство жителей домов – люди пожилого возраста, – прим. НР) не особо вчитываются в договоры, расписки и прочее, доверяя представительным молодым людям, которые просят подписать бумагу-согласие на строительство детской площадки и прочих благоустроительных сооружений. Некоторые даже подписали, а потом более внимательные внуки и дети им указали, что мелким шрифтом внизу приписано – все благоустроительные мероприятия будут проведены после постройки 10-этажки.

Возмущенные будущим «наностроительством» жильцы, между тем, организовали инициативную группу, написали обращение, в котором выражали категоричное несогласие с планируемой постройкой, собрали более 400 подписей, отправили письма в прокуратуру и губернатору. В мэрии, куда также были отданы письма-просьбы жильцов, пошли им навстречу и не дали согласия на строительство. Департамент архитектуры вынес вопрос о строительстве десятиэтажки в повестку заседания городской думы. Дума вопрос рассмотрела и встала на сторону жильцов. ГПЗУ (градостроительный план на земельный участок) выдан не был. В связи с этим ОАО «ОКБ «Пеленг» подало в суд на администрацию города, настаивая, что в их распоряжении имеются подписи-согласия жильцов на строительство.

Конфликт, как сообщает корреспондент «Нового Региона», с каждым днем набирает обороты. Представители ООО «Пеленг», по словам жильцов, ходят к ним «как на работу», многих несогласных жильцов уже знают по имени-отчеству, и, по словам жителей, даже квартиры кое-кому обещали. Администрация города собирается судиться с ОАО «ОКБ «Пеленг».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: