» » Официальный курс гривны установил новый антирекорд

Официальный курс гривны установил новый антирекорд

7-09-2017, 14:49

Официальный курс гривны установил новый антирекорд

Официальный курс гривны, устанавливаемый Национальным банком Украины, упал на 14 копеек до 11,24 гривны за доллар, сообщается на сайте НБУ. Таким образом, был зафиксирован новый исторический минимум по соотношению гривна/доллар. Предыдущий рекорд был установлен 1 апреля.


Курс евро НБУ достиг 15,5 гривны, что также является рекордом. За последние две недели евро подорожал на 1,8 гривны. Российский рубль также немного вырос в цене - за 10 рублей Нацбанк дает 3,19 гривны.


На межбанковском валютном рынке доллар поднялся до отметки 11,5 гривны, что на 8 копеек больше уровня закрытия предыдущего дня.


Ранее председатель НБУ Степан Кубив заявлял, что Нацбанк не собирается выходить на межбанковский валютный рынок с интервенциями ради поддержания курса гривны. По его словам, сейчас валюта Украины находится в режиме, приближенном к «естественному процессу колебаний».


Курс гривны, в начале года находившийся близ отметки 8 гривен за доллар, в последние месяцы существенно снизился. Основными причинами обвала более чем на треть стали политический кризис на Украине, а также стремительное сокращение международных резервов государства, которые упали с 20 до 15 миллиардов долларов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: