» » Япония положила конец многолетнему запрету на экспорт оружия

Япония положила конец многолетнему запрету на экспорт оружия

8-03-2017, 22:53

Япония положила конец многолетнему запрету на экспорт оружия


Токио, Апрель 03 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Сделав еще один шаг в сторону от послевоенного пацифизма, правительство Синдзо Абэ во вторник отказалось от почти полувекового запрета на экспорт оружия и военной техники, пишет The New York Times, поясняя, что нынешний премьер-министр стремится увеличить роль Японии в обеспечении безопасности в регионе, чтобы нейтрализовать растущую военную мощь Китая.

Это решение заменило добровольный запрет, восходящий к концу 1960-х годов, новыми, все еще имеющими ограничительный характер правилами, разрешающими экспорт оружия только союзникам и партнерам, которые обязуются не перепродавать его третьим странам без согласия Японии, говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

Этот шаг придал законную силу изменениям, которые начались уже несколько лет назад, когда Япония ввела ряд исключений для своего запрета на экспорт, известного как «три принципа». «Эти принципы лежали в основе отказа Японии от военных действий после Второй мировой войны, наряду с пацифистской конституцией, которую, по словам Абэ, он также хочет пересмотреть», – отмечает автор статьи Мартин Фэклер.

Аналитики говорят, что отказ от этих принципов отчасти имел целью открытие новых рынков для японских оборонных предприятий, но Абэ в конце концов принял решение достичь более значимой стратегической цели: увеличить влияние Японии в регионе.

«По словам аналитиков, Япония реагирует на меняющееся соотношение сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обусловленное относительным ослаблением американского господства и резким наращиванием китайское военной мощи. Одним из ответов Японии стало формирование военных связей с такими государствами, как Австралия и Индия, кроме традиционных связей с США», – говорится в статье.

Отказ от запрета на экспорт также облегчит Японии оказание военной помощи менее развитым странам Юго-Восточной Азии, что позволит им отреагировать на претензии Китая на оспариваемые территории в Южно-Китайском море, отмечает Фэклер, перечисляя среди этих государств Филиппины, Вьетнам и Индонезию.

Решение, принятое во вторник Японией, вызвало сдержанные комментарии Китая и Южной Кореи, отмечает автор.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: