» » На Курилах не исключена угроза цунами

На Курилах не исключена угроза цунами

25-05-2018, 06:55

На Курилах не исключена угроза цунами


Южно-Сахалинск, Апрель 03 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Главном управлении МЧС РФ по Сахалинской области изучают возможность угрозы цунами для Курильских островов.

Опасную волну подняло землетрясение магнитудой 8.0, произошедшее в ночь на среду в Тихом океане у берегов Перу и Чили. Несмотря на то, что от эпицентра землетрясения до Сахалинской области более 14 тысяч километров, специалисты Центра цунами считают, что подход волны к тихоокеанскому побережью Курильских островов возможен.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области, решение об объявлении тревоги цунами или об отсутствии угрозы для российского побережья будет принято 3 апреля около 01.00 по местному времени – после того, как волна цунами придет на побережье Гавайских островов и Калифорнии, пишет «Российская газета».

По предварительной информации отдела мониторинга и прогнозирования регионального Центра управления в кризисных ситуациях, приход разрушительной волны маловероятен. Тем не менее, в администрации муниципальных образований направлено экстренное предупреждение с рекомендациями по реагированию.

В настоящее время муниципалитеты и предприятия Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов уточняют планы, силы и средства, необходимые для возможного противодействия стихии. В управлении МЧС развернут оперативный штаб.

Жителям районов, до которых может докатиться цунами, специалисты рекомендуют сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения. Главное управление МЧС России по Сахалинской области призвало население Курильских островов не распространять слухи и недостоверную информацию. Здесь подчеркивают, что все необходимые сведения будут доведены до жителей по официальным каналам оповещения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: