» » Украина не получила от «Газпрома» никаких официальных документов о цене на газ, – Яценюк

Украина не получила от «Газпрома» никаких официальных документов о цене на газ, – Яценюк

26-10-2016, 20:18

Украина не получила от «Газпрома» никаких официальных документов о цене на газ, – Яценюк


Киев, Апрель 02 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Украина будет делать все, чтобы облегчить «правила игры» между НАК «Нафтогаз» и «Газпромом». Об этом во время Десятой ежегодной инвестиционной конференции в Киеве заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

По словам премьер-министра, Украина до сих пор не получила от «Газпрома» официальных документов, определяющих цену на газ. «Более того, вчера Россия в нарушение международного права денонсировала «харьковские соглашения». Они хотели открыть дорогу повышению цены на газ до 500 долларов», – передает слова Арсения Яценюка его пресс-служба.

Глава Кабмина также сообщил, что Украина рассчитывает получать до 20 млрд. кубометров реверсного газа из Словакии. Цена такого газа ниже российской и составит около 350 долларов за кубометр жидкого топлива. По словам премьер-министра, это не потребует от Украины или Словакии инвестиций в строительство новых трубопроводов.

Украинское правительство обращается к Европе за поддержкой усилий по диверсификации газовых поставок. «Два дня назад я отправил письмо президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой обратиться к партнерам из ЕС придерживаться положений Энергетической хартии и Третьего энергетического пакта», – заявил Арсений Яценюк.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: