» » Подарок от прокуратуры родственникам деда Хасана и «скорая погребально-криминальная помощь» вызовут новые похоронные войны в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Подарок от прокуратуры родственникам деда Хасана и «скорая погребально-криминальная помощь» вызовут новые похоронные войны в Екатеринбурге (ВИДЕО)

4-06-2017, 18:46

Подарок от прокуратуры родственникам деда Хасана и «скорая погребально-криминальная помощь» вызовут новые похоронные войны в Екатеринбурге (ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 02 (Новый Регион, Максим Бородин) – В Екатеринбурге с новой силой могут разгореться «похоронные» войны. Об этом жестоком теневом бизнесе «Новый Регион» год назад опубликовал свое видеорасследование, в котором фигурировала история бригады Рафаэля Мамедова, имевшего родственные связи с покойными ворами в законе Темури Мирзоевым и его дядей Асланом Усояном, более известным как Дед Хасан. Эта бригада, по нашим данным, трудилась под вывеской агентства «Мемори». За год погребальная команда расширила сеть информаторов – судя по имеющимся данным, за счет сотрудников скорой помощи. И теперь похоронные агенты могут прибыть к родственникам раньше скорой. Такие случаи уже есть, и в них предложено разобраться прокуратуре. О перспективах такого разбирательства судить трудно. В том числе потому, что дела против представителей «Мемори» разваливаются в суде, гособвинители вдруг отказываются от обвинений. Так, например, случилось с делом брата Рафаэля Мамедова – Гурамом Давришяном. Подробности – в материале «Нового Региона».

Агентство «Мемори»

В среде коммерсантов, работающих в похоронном бизнесе, сотрудники агентства «Мемори» стали своего рода легендой. Похоронные агенты структуры выезжали на вызовы, вооруженные бейсбольными битами и резиновыми дубинками. Если конкуренты опережали сотрудников «Мемори», их избивали. После нескольких таких инцидентов все-таки бойцы «Мемори» попали под уголовное преследование. Прокурором Екатеринбурга было утверждено обвинительное заключение в отношении четырех сотрудников агентства – Владимира Глухова, Ефима Зуева, Виктора Радченко и Гурама Давришяна (двоюродного брата Рафаэля Мамедова). Их обвиняли в разбоях в отношении конкурентов и принуждении к отказу от совершения сделок (речь идет о конкурирующих структурах, сумевших перехватить заказ на проведение похорон раньше, чем на месте появились сотрудники «Мемори»).

Цитируем одного из потерпевших: «Сначала он увидел монтировку в руках у Глухова, которую Глухов все время держал напротив груди, демонстрируя ее, и говорил Мушинскому, что сейчас разобьет машину. Впоследствие он видел монтировку у Давришяна в руках. А после того, как его уже отпинали, он поднялся с земли и увидел у Давришяна монтировку, он стал наносить ему ей удары. Давришян метился нанести удар в голову, но при этом он закрывался двумя руками, поэтому он дважды монтировкой попал в область обеих рук, и один удар монтировкой в область левого плеча».

Рассмотрение дела тянулось до конца декабря 2013 года, при этом, как считает адвокат потерпевших, ни одно доказательство не было признано судом ненадлежащим. Но под Новый Год подсудимый Гурам Давришян получил неожиданный подарок от представителей прокуратуры – они отказались от обвинения по тяжким статьям, в то время как по статье «Побои», которую тоже инкриминировали Давришяну, срок давности уголовного преследования истек. Соответственно, дело было прекращено и даже не дошло до приговора. Об этом нашему агентству рассказал адвокат потерпевших Дмитрий Колесов. Он отметил, что по его данным, «такая позиция должна была быть согласована в городской прокуратуре».

«Черные» врачи

По некоторым данным, насильственными методами «Мемори» сумела повысить свою долю на рынке похорон в Екатеринбурге до тридцати процентов. В среднем в Екатеринбурге в месяц умирает 1000-1200 человек, и прибыль с каждых похорон составляет не меньше тридцати тысяч рублей, следовательно, месячный доход ОПГ «Мемори» мог достигать нескольких сотен тысяч долларов в месяц. А для этого нужны эффективные и оперативные информаторы. Сначала говорили, что руководители похоронных бюро, налаживая личную связь, посещали сауны с начальниками дежурных частей. Все происходящее фиксировалось на видео, после чего сотрудник полиции оказывался на крючке. Однако на данный момент принято считать, что Мамедов и его клан переключились на станцию скорой помощи. Об умерших, как правило, они узнают раньше полицейских. Например, на главной екатеринбургской станции (располагается в переулке Саперов) работает пятнадцать человек. Это включая дежурных – их пятеро, восемь сотрудников оперативного отдела (координирует кареты скорой помощи) и двух старших врачей. В такой ситуации, выявить источник, выдавший похоронным агентам необходимую информацию, практически нереально. Один из похоронных агентов, пожелавший остаться неизвестным, рассказал нам следующее: «Я точно знаю, что был подход к одному из замов главного врача станции скорой помощи, и он якобы сводит с диспетчерами, которые сообщают о покойниках».

По информации агентов, средняя такса за сообщение, приведшее к заключению договора с родственниками, для «черных» докторов – пять тысяч рублей. Некоторые, особо активные, могут заработать за месяц до 150 тысяч рублей прибавки к зарплате.

Технически все просто. У сотрудников скорой существуют сотовые телефоны с SIM-картами, зарегистрированными на подставных лиц, с них и поступают СМС похоронщикам. На жаргоне такие телефоны называют «маячками».

Главный врач станции скорой помощи Игорь Пушкарев подтвердил, что к одному из его заместителей приходила некая группа людей, однако относились ли они к близким Рафаэля Мамедова, ответить затруднился. Он рассказал, что простая мера, которая могла бы предотвратить утечку информации, – ставить на территории станции глушилки сотовой связи – неосуществима, так как это нарушение прав человека.

Все это приводит к тому, что для Екатеринбурга не являются уникальными случаи, когда вместо врачей к семьям приезжают похоронные агенты еще до смерти пациентов. Жительница областного центра, столкнувшаяся с такой ситуацией, когда ее бабушка находилась при смерти, возмутилась происходящим и написала заявление в прокуратуру. О перспективах расследования этого инцидента, новых нападениях представителей клана Мамедова – Давришяна и возможном новом витке похоронных войн – в видеосюжете «Нового Региона».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: