» » На Южном Урале владельцев банковских карт обворовывают с помощью услуги « мобильный банк»

На Южном Урале владельцев банковских карт обворовывают с помощью услуги « мобильный банк»

7-01-2018, 00:26

На Южном Урале владельцев банковских  карт обворовывают с помощью  услуги « мобильный банк»


Челябинск – Златоуст, Апрель 01 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Златоусте направлены в суд уголовные дела по фактам хищения денег с банковских карт.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Златоуста, утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего местного жителя, снявшего деньги с чужой кредитки через услугу «мобильный банк».

Мужчина, купив в салоне сотовой связи сим-карту с новым номером телефона, получил сообщение с номера «900» о зачислении денег на неизвестный ему банковский счет. Не долго думая, парень с помощью простейших алгоритмов перевел 2 тысячи 100 рублей с чужого счета на свой мобильный.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Оказалось, что предыдущий владелец номера – жительница Миньяра – не отключил услугу «мобильный банк» (используется для банковских операций с лицевым счетом), а сотовая компания в рамках действующего законодательства перепродала сим-карту другому жителю региона.

В аналогичную ситуацию попал житель Верхнеуральского района, он не досчитался на банковской карте 11,5 тысяч рублей. Выяснилось, что подключенный 5 лет назад «мобильный банк» для оповещения о поступлении на банковскую карту зарплаты, продолжил действовать после перепродажи номера 37-летнему жителю Златоуста. Через три дня после покупки сим-карты мужчина так же получил сообщение о перечислении средств на чужой лицевой счет. В результате новый владелец номера перевел чужие деньги на карту приятеля, после чего израсходовал их на спиртное и развлечения. В настоящее время «мобильному» вору грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей.

В целом, случаев мошенничества с банковскими картами с каждым годом становится все больше. Так, в Златоусте по итогам 2013 года выявлена 61 кража денег с кредитных карт, в том числе посредством смс-уведомлений о якобы блокировке лицевого счета. Чтобы не попасться на уловки мошенников, жителям Челябинской области настоятельно советуют своевременно отключать услугу «мобильный банк» при отказе от номера телефона.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: