» » Свердловская область может наладить поставки мяса и молока в Китай

Свердловская область может наладить поставки мяса и молока в Китай

15-07-2018, 22:01

Свердловская область может наладить поставки мяса и молока в Китай


Екатеринбург, Апрель 01 (Новый Регион, Валентина Ярославцева) – Геополитические надежды России на Китай начинают сбываться. На Среднем Урале начаты переговоры по диверсификации торговых потоков между регионом и китайским городом Харбином. В частности, партнеры из КНР высказали заинтересованность в прямых поставках мяса и молока из Свердловской области. Эти вопросы обсуждались на встрече министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева и замдиректора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэна.

По словам господина Ченя, в настоящее время прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург, в рамках почтовых перевозок, отправляются товары, заказанные жителями Свердловской области по интернету. Обратно рейс возвращается незаполненным. «Мы хотим воспользоваться этим фактом и рассмотреть возможность поставок из Свердловской области на регулярной основе продуктов питания. У нас есть заинтересованность в открытии еще одного грузового рейса и организации свободных таможенных зон для хранения товаров», – заявил представитель КНР. Кроме того, в планах города Харбина значится проведение в Екатеринбурге выставки-презентации бытовой техники, выпускаемой крупными китайскими предприятиями, сообщает пресс-служба областного правительства.

Андрей Соболев назвал предложения перспективными и рекомендовал для поиска партнеров наладить прямое сотрудничество с Уральской торгово-промышленной палатой, чьи представители присутствовали на переговорах.

Добавим, что Китайская Народная Республика является одним из ведущих торговых партнеров Свердловской области. По данным министерства внешнеэкономических связей, товарооборот региона с КНР составил в 2013 году 663 миллиона долларов США. Это четвертое место среди 140 стран – торговых партнеров региона. В структуре экспорта в Китай: минеральная продукция, строительные материалы, металлы и машиностроение. Из КНР в Свердловскую область поставлялась машиностроительная продукция, металлы, химия.

Как говорят эксперты, кризис российско-украинских отношений может всерьез изменить геополитические расстановки в мире. Возможный уход от западных инвесторов заставит Россию искать торговых партнеров на азиатском рынке, где Китай играет существенную роль. И хотя политическая реакция Пекина на присоединение Крыма к РФ была довольно сдержанной, судя по всему, китайские бизнесмены готовы активно помогать России пережить санкции со стороны Запада.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: