» » Российские пенсионеры будут получать меньше крымских

Российские пенсионеры будут получать меньше крымских

6-01-2019, 12:17

Российские пенсионеры будут получать меньше крымских


Москва, Март 31 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – С июля выплаты всем крымским пенсионерам будут увеличены в два раза за счет специальных надбавок. В результате пенсии к Крыму окажутся значительно выше российских, в частности, для научных, педагогических работников или бывших шахтеров. По украинским законам эти категории граждан получают повышенные пенсии, тогда как по российским нормам они скорее относятся к дискриминируемым категориям.

«Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее» – так президент Владимир Путин 19 марта потребовал от главы Минтруда Максима Топилина увеличить пенсии в Крыму до российского уровня. Но Минтруд решил выполнить президентское указание самым бесхитростным образом – просто удвоить нынешние пенсии крымчан. При этом основное требование – одинаковые условия для всех граждан, – скорее всего, будет нарушено. Граждане с абсолютно одинаковой трудовой биографией могут получить в Крыму гораздо большие пенсионные выплаты, чем в России, пишет «Независимая газета».

«Средний размер пенсий, которые сегодня получают граждане, составляет в Крыму 5570 рублей, а в Севастополе чуть больше – 6200 рублей, то есть это значительно ниже, чем в Российской Федерации, где уровень пенсий составляет более 10 тыс рублей. Разница в 1,8-1,9 раза», – докладывал президенту Топилин. Чтобы ликвидировать эту разницу, Минтруд предложил выплачивать пенсионные надбавки всем крымским пенсионерам – с 1 июля 2014 года в размере 100% от назначенной общей суммы пенсии. Проект правительственного постановления о ежемесячных пенсионных выплатах в Крыму Минтруд опубликовал в прошлую субботу. С 1 апреля надбавки составят 25% пенсии, а к июлю вырастут до 100%.

На первый взгляд удвоение украинских пенсий восстановит справедливость. Однако на самом деле никакой справедливости для многих категорий граждан не будет. Общее правило – украинская пенсия вдвое ниже российской, – которым руководствовался Минтруд, на самом деле действует далеко не всегда. Например, украинские пенсионные законы предполагают повышенные выплаты для научных и научно-педагогических работников. Их пенсии составляют 80% от зарплаты и могут превышать даже 30 тысяч рублей в месяц. А после удвоения с 1 июля они могут превысить и все 60 тысяч рублей. Понятно, что такие пенсии не снились российским «научно-педагогическим» пенсионерам.

Специальные выплаты к пенсиям крымчанам будут прекращены «при перерасчете пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации», утверждается в проекте Минтруда. Перерасчет планируется завершить к началу 2015 года, то есть по окончании так называемого переходного периода. Но теперь обиженными окажутся уже сами крымчане – ведь у многих из них пенсионные выплаты в 2015 году могут сократиться. И тот самый «научный» пенсионер, который получал в Крыму по 60 тысяч рублей в месяц, в 2015 году потеряет три четверти, а то и четыре пятых своей пенсии. Если же будет принята норма о невозможности сокращения пенсий, то обиженными окажутся российские пенсионеры, проживающие вне территории Крыма.

Источники в ведомстве Топилина заверили, что несправедливости не будет и их специалисты уже все продумали. Однако из опубликованных документов это никак не следует.

«Украинские пенсионные законы заметно отличаются от российских. Например, в Украине существуют надбавки для детей войны, аналогов которых нет в России. Это значит, что при переходе на российское законодательство дети войны могут почувствовать относительные потери в пенсии», – объясняет первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева. При этом депутат надеется, что в процессе присоединения Крыма у российского правительства появляется шанс воспользоваться всем позитивным опытом украинского законодательства и включить его в российские нормы.

Пока же в правительстве, похоже, нет ясности даже с объемом пенсионных выплат крымчанам. «Общие расходы пенсионной системы Крыма и Севастополя суммарно составляют в пересчете на наши правила и наши рубли, на российское законодательство 36 млрд рублей в год. Мы все просчитали», – заявила 20 марта вице-премьер Ольга Голодец. Но в материалах Минтруда утверждается, что только на доплаты к пенсиям с апреля по декабрь 2014 года потребуется 28,7 млрд рублей – а ведь это четыре пятых всего пенсионного бюджета Крыма, о котором объявила Голодец. Похоже, российским министрам еще долго предстоит решать крымскую пенсионную головоломку, заключает газета.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: