» » Правительство Югры рассмотрит народные инициативы по жилищной программе

Правительство Югры рассмотрит народные инициативы по жилищной программе

25-10-2017, 09:08

Правительство Югры рассмотрит народные инициативы по жилищной программе


Ханты-Мансийск, Март 28 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Ханты-Мансийске состоялось подведение итогов публичного обсуждения реализации государственной жилищной программы Югры. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального правительства, в дискуссии приняли участие представители окружной Общественной палаты, Молодежного парламента при думе региона, Ипотечного агентства Югры. В режиме видеоконференцсвязи к диалогу подключились модераторы и актив участников публичных слушаний, которые проходили в Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске.

Председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова, открывая итоговое заседание, подчеркнула, что главной целью публичного обсуждения был поиск социально справедливого решения, касающегося жилищной поддержки молодых семей, уже оформивших ипотечные кредиты и претендующие на субсидии. Найти оптимальный вариант, который бы устраивал всех жителей региона, предложила губернатор Югры Наталья Комарова. Лидер югорских общественников напомнила, что дискуссии, касающиеся приоритетов жилищной политики автономного округа, проходили не только в формате публичных слушаний, но и на виртуальных площадках в Интернете.

Во время заседания каждый из модераторов площадок, где состоялись обсуждения, озвучил предложения югорчан. Участники слушаний отметили, что меры жилищной поддержки необходимо сохранить за многодетными семьями и жителями автономного округа, которые воспитывают детей-инвалидов, а также в отношении тех, кто имеет низкий уровень дохода. Кроме того, югорчане активно поддерживали введение на территории региона, так называемого, ценза оседлости и предложили возродить молодежные жилищные кооперативы.

Также в ходе заседания обсуждались итоги работы группы «Молодые семьи Югры» в социальной сети «ВКонтакте». Ее участниками стали более 500 человек, которые оставили свыше 360 комментариев. По словам председателя Молодежного парламента Югры Константина Репина, в глобальной сети участники дискуссии не пришли к единому мнению, поступали отдельные и зачастую противоречащие друг другу предложения усовершенствовать государственную жилищную программу автономного округа. В продолжение лидер молодых парламентариев подвел итоги голосования, которое проходило на Едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и на портале «Югражданин.рф».

Всего в опросе приняли участие 738 человек. Большинство интернет-пользователей (77 процентов) самым оптимальным способом для себя считают приобретение жилья в собственность. Еще 18,5 процента высказались в поддержку механизма предоставления жилья по социальному найму. «Что касается определения наиболее необходимых мер государственной жилищной поддержки, то подавляющее большинство от числа опрошенных – более 51 процент югорчан – высказались за компенсацию процентной ставки по кредиту, 22 процента жителей округа предпочли предоставление бесплатных земельных участков», – добавил Константин Репин.

Свое мнение о проведении публичного обсуждения и приоритетах жилищной политики также высказали эксперты, которые участвовали в итоговой дискуссии. Так, Уполномоченный по правам человека в Югре Александр Сидоров для того, чтобы автономный округ смог выполнить все обязательства перед югорчанами предложил ввести новые критерии для тех, кто уже претендует на получение субсидии. «Неспроста во всех обсуждениях и в итоговых документах фигурируют молодые семьи, вступившие в свое время в подпрограмму, взявшие кредиты и претендующие на получение субсидии как молодая семья до 35 лет. На мой взгляд, не решив этот вопрос, нельзя брать на себя новые обязательства и расширять их, плюс, давайте трезво оценивать финансовые возможности и экономические. Понятны предложения по вводу жилья для социальной очереди, понятны желания помочь еще каким-то категориям граждан – многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, людям, проживающим в аварийном жилье. Но выполняя одни обязательства, брать следующие, наверное, для органов власти не приемлемо», – отметил омбудсмен.

По итогам заседания была принята резолюция, в которую вошли около 100 предложений, поступивших от югорчан. Этот документ будет направлен в правительство Югры для рассмотрения и принятия решений. В завершении встречи заместитель губернатора автономного округа Дмитрий Шаповал поблагодарил участников публичного обсуждения за проделанную работу и заверил их в том, что инициативы будут детально проанализированы при разработке комплексного решения, связанного с реализацией государственной жилищной программы Югры.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: