» » Чиновники Петербурга добровольно скидываются на Крым

Чиновники Петербурга добровольно скидываются на Крым

20-01-2018, 20:43

Чиновники Петербурга добровольно скидываются на Крым


Санкт-Петербург, Март 28 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Петербургские госслужащие массово пишут заявления о согласии перечислить свою однодневную зарплату на помощь Крыму. Помощь крымчанам собирается исключительно добровольно, говорят городские власти.

Единого механизма по сбору средств нет. В администрации губернатора сотрудникам раздали напечатанные заявления, в которых содержится просьба о переводе на восстановление Крыма однодневного заработка. Чиновникам, которые захотят поучаствовать в акции, остается только вписать свое имя и поставить подпись. В одном из комитетов сотрудникам раздали заявления с несколько иным содержанием. В них предлагается самостоятельно определить сумму, которую чиновник готов пожертвовать на помощь жителям Крыма. В одном из учреждений сумму также нужно указать самостоятельно, но, по данным «Фонтанки», существуют рекомендованные ставки для каждой должности – от рядового специалиста до начальника отдела (минимальная – 300 рублей).

Отказаться от перечисления денег весьма сложно не из-за страха перед какими-либо санкциями, а по банальной причине – в коллективе не поймут, говорят сами «добровольцы».

Помощь Крыму собирается далеко не во всех учреждениях. Сотрудники многих комитетов, в том числе экономического блока, говорят, что им пока не поступало подобных просьб, и никаких бланков для заявлений никто не раздает. Не слышали о такой практике и в одной из районных администраций.

Петербург – не единственный регион, в котором чиновники собирают средства для помощи Крыму. Так, члены правительства Ленинградской области уже заявили о своем намерении перечислить часть своей зарплаты в пользу нового региона России, о чем официально сообщила пресс-служба областной администрации.

Петербург уже направил в Крым гуманитарную помощь, которую собирали с 12 марта. Всего на полуостров поступило 20 тонн груза.

Ранее сообщалось, что Смольный не станет оказывать финансовую помощь Крыму, поскольку такая процедура не предусмотрена региональным законодательством. Кроме того, Смольный также не стал централизованно собирать деньги на помощь из зарплат чиновников.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: