» » «Мой банк» признан банкротом

«Мой банк» признан банкротом

27-01-2018, 23:42

«Мой банк» признан банкротом


Москва, Март 28 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – «Мой банк», лишившийся лицензии из-за высокорискованной кредитной политики, признан банкротом. Конкурсное производство открыто сроком на один год, конкурсным управляющим назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Соответствующее решение сегодня принял Арбитражный суд Москвы.

Признать кредитную организацию банкротом просил Центробанк. Выступая на заседании, представители временной администрации заявили, что на момент отзыва лицензии размер обязательств «Моего банка» составил 16,3 млрд рублей, в то время как активы равнялись 5,8 млрд рублей. На корреспондентском счете банка находилось 19,5 млн рублей, в фонде обязательных резервов (ФОР) – около 605 млн рублей.

В суд также поступило ходатайство обвиняемого в мошенничестве бывшего владельца банка Глеба Фетисова, в котором он просил отложить заседание, мотивировав это переговорами с ЦБ о погашении задолженности перед АСВ. Представитель трудового коллектива, который одновременно является адвокатом Фетисова в уголовном процессе, заявил, что его клиент хочет погасить задолженность перед вкладчиками и АСВ для сохранения банка.

«В настоящее время Фетисов аккумулирует средства для погашения долга», – сказал адвокат. Однако, представители ЦБ и временной администрации выступили против удовлетворения ходатайства, передает «Интерфакс».

Банк России отозвал лицензию у «Моего банка» 31 января. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. ЦБ также отметил, что в банке установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, в то время как руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения Агентства по страхованию вкладов к финансовому оздоровлению.

В начале марта Следственный комитет РФ предъявил обвинение бывшему владельцу «Моего банка» экс-сенатору Глебу Фетисову по статье 159 ч. 4 УК РФ «мошенничество, совершенное группой лиц». По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Мой банк» не выполнил своих обязательств перед вкладчиками на сумму более 6 млрд рублей. В конце февраля Басманный суд санкционировал арест Фетисова до 20 апреля.

«Мой банк» по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По объему средств физлиц банк занимал 144-е место (9,59 млрд рублей).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: