» » Парламент Якутии оскандалился с золотыми подарочными часами

Парламент Якутии оскандалился с золотыми подарочными часами

23-03-2018, 21:54

Парламент Якутии оскандалился с золотыми подарочными часами


Якутск, Февраль 21 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Транспортная полиция республики вчера отметила двойной юбилей – 95-летие органов внутренних дел на транспорте и 20-летие Северо-Восточного линейного управления МВД РФ. В адрес полицейских звучали поздравления, пожелания и напутствия, отличившимся вручали подарки. И только Госсобрание республики оконфузилось – с наградными часами.

С почетной миссией на юбилей явился председатель постоянного комитета республиканского парламента по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев, рассказывает SakhaLife. Вручив награжденному сотруднику Почетную грамоту Госсобрания, депутат пояснил, что золотые часы – «приложение» к грамоте… закончились. За ними надо будет подойти в Госсобрание в марте.

Представители остальных органов власти, министерств и ведомств со своими приятными миссиями справились не в пример лучше.

Госсобрание Якутии регулярно размещает на сайте госзакупок заявки на золотые часы, напоминает издание. Обходится это бюджету в миллионы рублей. Наручные часы, как мужские, так и женские, должны быть упакованы в деревянный футляр. Стекла часов – с сапфировым покрытием. Корпус – из золота 585 пробы, а часовой механизм должен быть швейцарским. Вес золота в мужских часах – не менее 14 граммов, в женских – не менее 5,5. На лицевой стороне часов – надпись «Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республика Саха (Якутия)» и изображение герба Якутии. Ремешок часов – из натуральной кожи, это отдельно оговаривается в конкурсной документации.

Парламент закупает подарочные часы в среднем два раза в год. Несмотря на миллионные расходы, поставки, судя по всему, идут с перебоями.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: