» » Менеджера «РЖД» обвинили в 122-миллионном мошенничестве с инвестициями на Малом кольце Московской железной дороги

Менеджера «РЖД» обвинили в 122-миллионном мошенничестве с инвестициями на Малом кольце Московской железной дороги

12-01-2018, 14:42

Менеджера «РЖД» обвинили в 122-миллионном мошенничестве с инвестициями на Малом кольце Московской железной дороги


Москва, Март 27 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Начальнику инвестиционного управления столичного филиала «РЖД» Андрею Солдатенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Ему, а также шести его подельникам инкриминируется хищение 122 млн рублей, выделенных ОАО «РЖД» на масштабную инвестиционную программу «Малое кольцо Московской железной дороги».

По версии следствия, высокопоставленный менеджер в ноябре 2012 года создал организованную преступную группу с целью хищения бюджетных средств. Помимо Солдатенко в группу вошел глава отдела сопровождения инвестиционных проектов «МЖД» Иван Марчук, а также их знакомые предприниматели Игорь Агапеев и Михаил Романенков, пишет «Коммерсантъ».

Схема, по которой действовали обвиняемые, была проста. Пользуясь тем, что глава инвестиционного управления и его подчиненный курировали проведение тендеров, на которых распределялись контракты в рамках инвестпрограммы, фигуранты дела «при подготовке конкурсной документации обеспечили включение в нее условий», которые изначально гарантировали победу ООО «Стройинжиниринг». В итоге общество выиграло право на заключение шести договоров с «РЖД» на общую сумму 154,2 млн рублей.

После того как в начале 2013 года ОАО РЖД перечислило на счета ООО «Стройинжиниринг» в банке «Пурпе» всю стоимость контрактов, из общей суммы были похищены 122 млн рублей. Следствие уверено, что фирма-победитель была подконтрольна членам преступной группы. При этом, хищение средств произошло «при пособничестве сотрудников кредитного учреждения».

В рамках расследования уже прошли обыски в ООО «Стройинжиниринг», а также в банке. В офисе фирмы, как подчеркнули в МВД, были обнаружены печати и документы нескольких компаний-однодневок.

Вину фигуранты дела не признают.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: