» » Чем привлекательно отопление пеллетами

Чем привлекательно отопление пеллетами

2-11-2018, 12:58

Еще буквально несколько лет назад отношение к пеллетным котлам было весьма прохладным. Но в настоящее время ситуация изменилась. Это связано с повышением цен на электроэнергию, дизельное топливо и одновременно со снижением цен на пеллетные отопители и расширением их ассортимента. Отопление на пеллетах стало доступнее и спрос на него заметно вырос.

Давайте разберемся в том, что представляет собой этот вид отопления, каковы его особенности, преимущества и недостатки использования. Начнем с термина.

Этим словом называют топливные древесные гранулы. По сути, это просто отходы деревообрабатывающей промышленности, которые спрессованы в форме гранул. Изготавливают их без использования химических добавок, что делает эту продукцию экологически чистой. Пеллетное отопление относится к современным системам отопления.

В чем заключается их преимущество
Особенность пеллет состоит в том, что при их сгорании выделяется тепла больше, чем от ряда других видов топлива. В частности, при сжигании 1 тонны этих материалов выделяется такое же количество энергии, как при полном сгорании 1,6 тонн дерева, 480куб. метров газа или 500л. дизтоплива.

Благодаря этому отопление пеллетами может составить конкуренцию другим видам отопления (в особенности отоплению на дровах). И при этом их стоимость не склонна к таким повышениям, как например, стоимость газа или дизельного топлива. Все это приводит к увеличению числа частных и общественных зданий, использующих для своего обогрева древесные гранулы. У нас можно купить пеллетный котел недорого.

Виды устройств для отопления пеллетами
Для использования с этим видом топлива созданы пеллетные камины, а также котлы. Рассмотрим их разновидности.

Пеллетные камины
Их применяют для обогрева отдельно взятой комнаты или же небольшого одноэтажного дома. Мощность таких устройств составляет от 6 до 15кВт.

Выделяют три их вида:

Конвекционные (нагревают только воздух);
С дополнительным водным контуром для горячего водоснабжения (нагревают не только воздух, но также и воду);
Комбинированные (при их помощи производится не только пеллетное отопление, но также обогрев дровами или брикетами).

Пеллетные котлы
Имеют мощность от 15 до 100кВт. Их располагают в подвале дома, в специальном помещении на первом этаже или в отдельно стоящем сооружении (контейнерного или модульного типа).

Используются для отопления или горячего водоснабжения всего здания. Современные модели выглядят довольно компактно

Выделяют следующие виды этих устройств:

Котлы, работающие только на пеллетах;
Отопители, имеющие возможность в экстренных случаях (неисправность автоматики или горелки) временно использовать в качестве топлива дрова или брикеты. Для этого в них установлена специальная решетка;
Комбинированные устройства (в них можно сжигать не только пеллеты, но еще дрова и брикеты).
Особенности пеллетных котлов
Первой их особенностью является небольшой объем камеры сгорания. Это объясняется тем, что основная часть рабочих процессов протекает в конвективной части устройства.

Вторая особенность – это наличие специальной горелки, которая имеет более высокий КПД по сравнению с ее аналогами в твердотопливных котлах других типов (читайте также об особенностях электроотопления частного дома).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: