» » Квази-дефицит Украины достиг почти 500 млрд. гривен, – Яценюк

Квази-дефицит Украины достиг почти 500 млрд. гривен, – Яценюк

16-07-2018, 15:54

Квази-дефицит Украины достиг почти 500 млрд. гривен, – Яценюк


Киев, Март 27 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина фактически является страной-банкротом. Ее квази-дефицит достиг заоблачной суммы в 500 млрд. гривен. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Украине не хватает в 2014 году – 289 млрд. гривен! Это практически еще один государственный бюджет! Нам не хватает такой же суммы, как предусмотрено получить от всех доходов и сборов за год! Если это касается юридического лица, то такое лицо объявляет о банкротстве. Но украинское правительство не допустит банкротства Украины», – заявил он.

Яценюк признал, что необходимо принимать непопулярные меры. Но в любом случае уровень инфляции в 2014 году будет – 12-14%.

«Это будет зависеть от того, насколько мы сможем стабилизировать курс гривны», – сказал премьер.

Яценюк отметил, что Россия продолжает оказывать колоссальное экономическое давление на Украину: «Увеличение стоимости энергоресурсов Россией вдвое – вот плата за независимость Украины. Мы также ожидаем, что Россия и дальше продолжит сокращать объемы нашего товарооборота, вводить новые ограничения на поставки украинских товаров, что может привести к еще «минус» 1% к росту ВВП. С 1 апреля цена на российский газ для Украины будет – 480 долларов за тыс. кубометров. В результате объем текущего дефицита «Нафтогаза» составляет – 33,4 млрд. гривен».

Но это не самое страшное, по оценкам Яценюка. Премьер сообщил, что режим Януковича не только опустошил казну, но и взял беспрецедентную сумму долгов. Общий долг Украины уже достиг почти 800 млрд. гривен: «У нас есть два варианта: принимать непопулярные меры, или же объявить дефолт».

Премьер сообщил, что только три основных государственных монополиста взяли огромные кредиты, которые придется отдавать сегодня: – 7,7 млрд. долларов – кредиты «Нафтогаза», 37 млрд. гривен – кредиты «Укравтодора», 24 млрд. гривен – кредиты «Укрзализныци».

То есть к 289 млрд. гривен дефицита Украины, нужно добавить еще плюс 140 млрд. гривен. – кредитов государственных монополий:

«Квази-дефицит Украины уже достиг 500 млрд. гривен», – сообщил Яценюк, а в зале парламента воцарилась тишина на две минуты.

Затем Яценюк продолжил презентовать антикризисные меры.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: