» » В Москве легализуют родительские «пожертвования» в школах

В Москве легализуют родительские «пожертвования» в школах

20-06-2018, 20:19

В Москве легализуют родительские «пожертвования» в школах


Москва, Март 26 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Общественная палата Москвы разрабатывает свои предложения для улучшения системы безопасности в школах. На эти цели предлагается привлекать родительские деньги, которые, чтобы избежать вымогательства, будут собирать специально созданные попечительские советы. Резолюция с предложениями, как ожидается, будет принята сегодня по итогам общественных слушаний. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает информационный центр правительства Москвы.

В частности, предлагается создание специальных попечительских советов, которые будут официально собирать средства у родителей. Советы будут функционировать как общественные организации, в состав которых будут входить родители учеников и не будут приниматься чиновники.

«Надо создать при школах попечительские советы, куда в первую очередь будут входить родители учеников, поскольку именно они заинтересованы в развитии системы... При этом в состав попечительских советов не должны входить чиновники... Советы, действуя как общественные организации, смогут аккумулировать средства и перечислять на расчетный счет школы», – пояснил член комиссии ОП по образованию Александр Фролов, добавив, что собранные деньги планируется тратить на улучшение системы безопасности.

«Родительские комитеты готовы финансировать дополнительные меры по усилению безопасности, однако, город не приветствует привлечение пожертвований, поскольку школьные охранники и другие меры безопасности финансируются из бюджета», – отметил также Фролов. По его мнению, такая система позволит избежать вымогательства у родителей, так как обычно сбор денег происходит в частном порядке, а попечительский совет будет действовать официально, как общественная организация.

Кроме того, Общественная палата предлагает разрешить администрациям школ тратить на безопасность бюджетные средства, которые выделяются на другие цели.

Отметим, на охрану образовательных учреждений из бюджета Москвы на 2013-2015 годы было выделено 17 млрд рублей. В школах работают посты охраны, тревожные кнопки и система видеонаблюдения.

Напомним, проблема безопасности в школах широко обсуждается после инцидента в московской школе № 263 в Отрадном, который произошел 3 февраля. Тогда старшеклассник захватил в качестве заложников учеников 10 «а» класса и произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова. Педагог скончался на месте происшествия. На вызов школьного охранника приехали сотрудники правоохранительных органов. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина, и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

4 февраля Басманный суд Москвы отправил стрелка под арест до 3 апреля.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: