» » Украина должна разорвать контракты с Россией и кооперацию в ВПК, – депутат

Украина должна разорвать контракты с Россией и кооперацию в ВПК, – депутат

26-06-2016, 20:16

Украина должна разорвать контракты с Россией и кооперацию в ВПК, – депутат
Ирина Геращенко


Киев, Март 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В ответ на вооруженную агрессию России и захват Крыма, Украина должна ударить по экономике оккупанта. Об этом в Верховной Раде заявила депутат от фракции «УДАР» Ирина Геращенко.

«Наш основной фронт с Россией сегодня должен быть не в военной плоскости, а на экономическом плане. Ведь у нас продолжает работать порядка 28 общих экономических программ с РФ», – напомнила Геращенко.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

По ее словам, Украина не ввела никаких экономических санкций в отношении агрессора, что однозначно не правильно. Но в первую очередь, необходимо разорвать кооперацию в сфере военно-промышленного комплекса.

«Мы обращаемся к правительству с требованием как можно срочно пересмотреть нашу военную доктрину. Россия должна быть признана агрессором. При этом наши военные заводы, которые, по сути, работают на усиление военных мощностей агрессора, должны быть переориентированы. Мы не должны потерять там рабочие места, поэтому новое правительство должно обеспечить гарантии сохранения рабочих мест для наших людей на этих заводах», – заявила депутат.

Соратница Кличко считает, что правительство Яценюка должно обратиться к странам ЕС для обеспечения материально-технической помощи Украине: «В первую очередь эту помощь надо направить на переориентацию и адаптацию этих предприятий».

Юрий Сиротюк из фракции «Свобода» также согласился, что Украине необходимо разорвать какую-либо кооперацию с Россией.

«Все предприятия «Укроборонпрома» должны быть переподчинены Минобороны. Мы подготовили такое решение. На время аннексии Крыма и речи быть не может о том, чтобы наши предприятия работали на военную мощь агрессора. Ведь на данный момент эти предприятия только на 10% обеспечивают наши потребности в военно-техническом плане. Поэтому на время аннексии Крыма и речи быть не может о выполнении контрактов с Россией», – отметил «свободовец».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: