» » «Мы хотели быть честными перед клиентами и партнёрами!» – «Сберинвестбанк» о том, как лишился лицензии

«Мы хотели быть честными перед клиентами и партнёрами!» – «Сберинвестбанк» о том, как лишился лицензии

25-02-2017, 01:08

«Мы хотели быть честными перед клиентами и партнёрами!» – «Сберинвестбанк» о том, как лишился лицензии


Екатеринбург, Март 26 (Новый Регион, Елена Васильева) – Сегодня утром стало известно, что ЦБ РФ отозвал лицензию у «Сберинвестбанка» – финансовой организации, входящей в сферу влияния бизнесмена Валерия Савельева. Агентство по страхованию вкладов уже заявило о том, что выплаты вкладчикам начнутся с 9 апреля 2014 года, и что никаких очевидных проблем по этому поводу ждать не приходится. Спокойно и, можно сказать, даже философски к случившемуся отнеслись и в руководстве «Сберинвестбанка» – говорят, что к такому развитию событий даже готовились.

«О том, что мы можем попасть под раздачу, мы догадывались уже в сентябре 2013 года, когда ЦБРФ издал новые правила работы банков. Стало очевидно, что грядут большие чистки, – в этом все банкиры были единодушны. Последовательно были проведены проверки, и практически во всех финансовых учреждениях нашлись нарушения, ну а как без них, ведь это жизнь? Эти нарушения стали своеобразными крючками, на которые подвесили всю российскую банковскую систему, и решения о том, кого с них снимут, кого – нет, принимались вовсе не с учетом размера обнаруженных недочетов, а сообразно логике ЦБ РФ и, к примеру, той же самой госпожи Набиулиной», – делится своими мыслями один из уже бывших руководящих сотрудников «Сберинвестбанка», пожелавший в беседе с журналистами остаться неназванным. По его словам, все вопросы, которые возникли у ЦБ РФ к «Сберинвестбанку», были разрешены в установленный законом срок. Однако информация, которая к тому времени уже просочилась в том числе и в СМИ, породила панику среди клиентов, и уже к декабрю начался отток вкладов, который можно было охарактеризовать как «сильный и активный».

Впрочем, уже после нового года ситуацию, благодаря вмешательству руководства банка и не без личного участия Валерия Савельева, удалось стабилизировать. Банк начал возвращать деньги клиентов, шла активная выработка дальнейшей стратегии развития, никаких новых претензий со стороны ЦБ РФ, что важно, не возникало. «Савельев тогда принял принципиальную позицию не выводить свои деньги из банка и не делать дыру в балансе, как, к примеру, в случае угрозы, поступали наши менее щепетильные коллеги. Хотя гарантий, что «Сберинвестбанк» продолжит работу, не давал никто. Но тут, понимаете, есть один тонкий момент – нам еще жить и работать в Свердловской области. Мы хотели быть честными перед клиентами и партнёрами! Поэтому тайно вытаскивать свои деньги Савельев и его партнеры по бизнесу не стали. Зато сейчас и в глаза смотреть не стыдно. Это все-таки наша деловая репутация», – говорит собеседник агентства. Он уверен, что подобное решение застраховало Савельева и руководство банка от возможных уголовных претензий со стороны силовиков – нет тайного вывода капиталов и иссушения финансового положения банка, нет и вопросов со стороны полиции и ЦБ РФ.

На вопрос агентства, почему, зная шаткое положение банка, Савельев не попытался его продать, был получен следующий ответ: на самом деле, покупатель искался, но «хороших рук так и не нашлось», а продавать банк мошенникам, а после получить неприятный шлейф скандалов ( ведь «Сберинвестбанк» все равно бы рано или поздно рухнул), как, к примеру, это случилось с бизнесменом Павловым и его «Финпромко-банком», никто не хотел.

В «AVS-групп» говорят, что потеря банка для компании не является никакой трагедией, ведь в структуре активов это был далеко не самый большой и прибыльный сегмент. Что же касается кредитов на развитие, то их компания брала в больших федеральных банках – запросов «AVS-групп» маленький «Сберинвестбанк» удовлетворить бы никогда не смог.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: