» » Челябинская область будет избавляться от гастарбайтеров

Челябинская область будет избавляться от гастарбайтеров

27-06-2018, 09:24

Челябинская область будет избавляться от гастарбайтеров


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Южноуральские власти намерены на 20% ежегодно снижать потребность в иностранной рабочей силе. Об этом сегодня заявил врио губернатора Борис Дубровский.

Как передает корреспондент «Нового Региона», трудоустройство – одна из главных проблем, волнующих жителей Челябинской области. На сегодняшний день в регионе насчитывается 28 тысяч безработных.

При этом, по данным врио губернатора, в 2013 году в область привезли 12 тысяч иностранцев. Заявка от работодателей на текущий год была на 40 тысяч иностранных работников, но федеральная квота составила лишь 10 тысяч.

«Я считаю, что нам и эти 10 тысяч не нужны», – заявил Дубровский. По его поручению правительство области разрабатывает план ежегодного сокращения потребности в иностранной рабочей силе минимум на 20%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По оценке региональных властей иностранцы, снижают конкурентоспособность южноуральских работников, соглашаясь работать в худших условиях за маленькую зарплату.

Врио губернатора призвал южноуральских работодателей активнее использовать человеческий потенциал Челябинской области: «Наверное не получается, потому что рабочие места не созданы соответствующие, качественные. Потому что мы привыкли с людьми обращаться так, как будто они не совсем люди. Наверное, удобнее нам работать с иностранцами. Работайте с нашими людьми, они у нас есть».

При этом глава региона подчеркнул, что принимаемые меры не коснутся уникальных иностранных специалистов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: