» » Челябинская область вошла в тройку лидеров по нарушениям использования межбюджетных трансфертов

Челябинская область вошла в тройку лидеров по нарушениям использования межбюджетных трансфертов

5-07-2018, 22:40

Челябинская область вошла в тройку лидеров по нарушениям использования межбюджетных трансфертов


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области нашли нарушений при использовании межбюджетных трансфертов на 5,8 миллиардов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Счетной палаты РФ, в ряде регионов качество управления государственными финансами не соответствует требованиям, со стороны органов исполнительной власти ведется за этим слабый контроль.

Так, за 2013 год было проведено 19 проверок соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов. Челябинская область оказалась в тройке лидеров по сумме нарушений (5,8 миллиардов рублей).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Хуже дела обстоят только в Костромской области – около 20 миллиардов рублей, а также в Курской – более 11 миллиардов рублей. В Счетной палате связывают это с тем, что в ряде случаев цели разработанных программ не увязаны с финансовыми средствами. Кроме того, выделение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в конце финансового года приводит к образованию неиспользованных остатков средств.

Позднее доведение федеральных денег до региональных бюджетов также способствует росту объема государственного долга регионов, увеличивающемуся на 36% – 40% ежегодно. Кроме того, субъекты РФ недостаточно четко осуществляют расчёты выпадающих доходов бюджета и дополнительных доходов от введения новых положений налогового законодательства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: