» » Умер барабанщик The Stooges Скотт Эштон

Умер барабанщик The Stooges Скотт Эштон

26-02-2017, 03:29

Умер барабанщик The Stooges Скотт Эштон

Барабанщик The Stooges Скотт Эштон скончался 15 марта, сообщает Rolling Stone. Музыканту было 64 года.


Эштон был одним из основателей группы: он, его старший брат Рон Эштон (гитара), вокалист Игги Поп и басист Дэйв Александр собрали The Stooges в 1967 году. Группу обычно называют провозвестниками панка (иногда используется слово протопанк). Эштон участвовал в записи всех трех классических альбомов коллектива: «The Stooges» (1969), «Fun House» (1970) и «Raw Power» (1973; вышел под вывеской Iggy and the Stooges). После выхода этой записи группа распалась, однако Эштон играл с Попом в туре 1978 года.


Группа воссоединилась в 2003 году; Эштон принимал участие и в концертах, и в записи альбомов «The Weirdness» (2007) и «Ready to Die» (2013). После смерти Эштона в составе The Stooges не осталось никого из основателей, за исключением Игги Попа. В первой половине марта в СМИ появилась информация, что группа хочет сделать альбом без Попа: собрать свой старый незаписанный материал, пригласив чужих вокалистов.


«Скотт был потрясающим музыкантом, — заявил на своем сайте Игги Поп. — Никогда не слышал, чтобы кто-то вкладывал в игру на барабанах больше смысла, чем Скотт Эштон. Он был мне как брат».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: