» » Группе «Тараканы!» отказали во въезде на Украину

Группе «Тараканы!» отказали во въезде на Украину

16-12-2018, 05:05

Группе «Тараканы!» отказали во въезде на Украину

Музыкантам российской панк-группы «Тараканы!» отказали во въезде на территорию Украины. Об этом сообщается на странице группы в фейсбуке. Копии свидетельств на запрет въезда вокалисту группы Дмитрию Спирину и барабанщику Сергею Прокофьеву размещены там же.


15 марта «Тараканы!» должны были выступить в Луганске, а на следующий день в Харькове в рамках тура в поддержку своего нового альбома «MaximumHappy».


По словам музыкантов, им был выдан отказ в пересечении границы без объяснения каких-либо причин. Украинские промоутеры заявили группе, что с 15 марта на Украине был выдан негласный запрет на концерты всех российских артистов на территории страны.


12 и 13 марта «Тараканы!» отыграли два концерта в Крыму, в Симферополе и Севастополе соответственно. 14 марта должно было состояться выступление в Донецке, однако его было решено перенести на осень из-за низких продаж билетов. Луганский и харьковский концерты тоже предварительно перенесены на осень.


В конце февраля депутат петербургского парламента Виталий Милонов призвал министерство культуры РФ запретить гастролировать по России украинской группе «Океан Ельзи». Причиной тому он называл поддержку лидером группы Святославом Вакарчуком «Евромайдана» и его русофобскую позицию. Музыкант отверг обвинения в национализме. Однако в итоге три концерта «Океана Ельзи» в России были отменены. Также за выступление на украинском Майдане был отменен один из российских концертов белорусской группы «Ляпис Трубецкой».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: