» » В Индии представили комикс о борьбе с сексуальным насилием

В Индии представили комикс о борьбе с сексуальным насилием

19-01-2017, 15:01

В Индии представили комикс о борьбе с сексуальным насилием

В Индии появился новый комикс Priya’s Shakti, главная героиня которого борется с сексуальным насилием против женщин с помощью богини Парвати и тигра, сообщает The Guardian. Комикс представили на фестивале Comic-Con в Мумбаи, завершившемся 21 декабря.


По сюжету, героиня Прия — обычная девушка, которая подверглась нападению, после чего близкие с позором выгнали ее из дома. Богиня Парвати помогает ей найти силы бороться с традиционными в Индии предрассудками, из которых следует, что жертва сама виновна в произошедшем. Создатели пояснили, что комикс предназначен для «поддержки движения против патриархата, женоненавистничества и равнодушия через любовь, творчество и солидарность».


Авторы добавили, что одной из причин создания такого проекта стало групповое изнасилование 23-летней студентки из Дели, произошедшее 16 декабря 2012 года. На девушку напали шесть человек, в результате она скончалась от полученных травм. После этого в Индии прошло несколько митингов с требованием изменить законы о насилии в стране.


Комикс создан с использованием технологии дополненной реальности — с помощью специального приложения для мобильного телефона можно просмотреть анимированные ролики об индийских женщинах, ставших жертвами изнасилования.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: