» » Самое страшное заболевание на Земле

Самое страшное заболевание на Земле

20-08-2018, 13:13

 С появления первых зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией в истории прошло менее 40 лет, а число зараженных в мире сегодня составляет уже около 35 миллионов.
При этом в России ситуация особенно тяжелая: каждый сотый россиянин является носителем ВИЧ, и заболеваемость в нашей стране продолжает расти высокими темпами.
Откуда же вообще, как и когда появился СПИД в мире? Ведь еще 30 лет назад о нем практически не слышали. Какова история обнаружения возбудителя ВИЧ-инфекции, расскажем в нашем материале.
В 1959 году в Киншасе от неустановленного заболевания умер человек. Тогда ученые еще не подозревали о ВИЧ-инфекции. Лишь анализ его останков спустя много лет показал, что, скорее всего, именно СПИД стал причиной этой смерти. На самом деле спид это очень страшная болезнь.
Был ли это первый случай гибели СПИДа в мире, конечно неизвестно, ведь вирус открыли только спустя 2 десятилетия после этого инцидента. Уже вряд ли получится узнать, где и в каком году появился СПИД.
Случаи непонятных смертельных исходов от заболеваний, похожих на СПИД, описаны врачами и в 1970-е годы в африканских странах, Швеции, Гаити и США, однако и тогда медицина еще не представляла, с каким страшным врагом ей скоро придется столкнуться.
События развивались стремительно. В 1981 году врачи Лос-Анджелеса столкнулись с необычными заболеваниями у гомосексуалистов, у которых отмечались тяжелые случаи герпеса, очень редкая форма воспаления легких и рак сосудов.
Врачи быстро поняли, что дело не в обычном снижении иммунитета у больных, но причину объяснить не могли. Меж тем, эти нетипично тяжелые заболевания унесли первые 128 жизней в разных городах США, и новые случаи таинственной болезни не заставили себя ждать. Началась эпидемия.
В 1982 году появились сообщения о развитии сильного иммунодефицита у людей после переливания крови. Пока шли споры о причинах этих состояний, появились данные о заразившихся наркоманах и их половых партнерах. С ростом числа заболевших врачам открывались все новые факты — оказалось, что странное заболевание может передаваться и от матери к ребенку.
К 1983 году ученые сошлись на мнении, что речь идет о неизвестном науке вирусе, который передается половым путем и через кровь. Вскоре, независимо друг от друга, вирус сумели выделить две группы ученых.
В институте Пастера (Париж) Люк Монтанье обнаружил у пациента с увеличением лимфоузлов вирус, который назвали «вирус, ассоциированный с лимфаденопатией» (LAV).
В это же время профессор Роберт Галло в США, исследуя с коллегами пациентов с новым заболеванием, тоже обнаружил новый вирус и назвал его — «Т-лимфотропным вирусом человека III-го типа» (HTLV-3).
Вскоре, ученые поняли, что речь идет об одном и том же микроорганизме, который в 1985 году получил обозначение НТLV –III/ LAV, а в 1987г. — HIV (Human immunodeficiency virus, то есть вирус иммуннодефицита человека).
К этому времени заболевание было зарегистрировано уже во многих странах, и число его жертв росло, достигнув к 2005 году (пик мировой эпидемии) ужасающих показателей. Например, в небольшом африканском государстве Свазиленд, болен ВИЧ каждый второй гражданин и средняя продолжительность жизни в этой стране — всего 37 лет
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: