» » Миллион рублей премии «Дебют» поделили писатели из Киева и Хайфы

Миллион рублей премии «Дебют» поделили писатели из Киева и Хайфы

7-05-2018, 11:46

Миллион рублей премии «Дебют» поделили писатели из Киева и Хайфы

Литературная премия «Дебют» для авторов младше 35 лет назвала победителей сезона 2014 года. Впервые жюри разделило премию в номинации «Крупная проза» между двумя претендентами.


Лауреатами стали Максим Катковский (Киев) за роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павел Токаренко (Хайфа, Израиль) за роман «Гвоздь». На сайте премии не сообщается, как поделили победители миллион рублей — размер приза в каждой номинации.


По миллиону рублей получили победители в других номинациях:


в номинации «Малая проза» — Михаил Шанин за подборку рассказов;
в номинации «Поэзия» — Анастасия Афанасьева (Харьков) за книгу стихов «Отпечатки»;
в номинации «Драматургия» — Ирина Васьклвская (Екатеринбург) за пьесу «Галатея Собакина»;
в номинации «Эссеистика» — Арслан Хасавов (с. Брагуны, Гудермесский р-н, Чеченская республика) за сборник эссе «Отвоевывать пространство».


Также победителям вручили статуэтку в виде птицы.


Важнейшим критерием выбора победителей, сообщается на сайте премии, стала «эстетическая независимость автора от актуальных литературных трендов». По словам куратора премии Ольги Славниковой, одной из тенденций 15-го сезона стало обращение авторов к новой деревенской прозе.


Председателем жюри в этом году стал писатель, литературовед Павел Басинский, в него также вошли Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков, Ярослава Пулинович.


В конце 2014 года вышли в печати шесть книг лауреатов премии «Дебют» 2012—2013 годов, электронные версии которых можно прочесть на сайте премии.


Литературная премия «Дебют» учреждена в 2000 году фондом «Поколение». В этом году она вручается в пятнадцатый раз.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: