» » Организаторы «Манифесты-10» отказались переносить биеннале

Организаторы «Манифесты-10» отказались переносить биеннале

9-08-2016, 14:46

Организаторы «Манифесты-10» отказались переносить биеннале

Организаторы биеннале «Манифеста 10» в Санкт-Петербурге отклонили просьбу голландских и немецких художников отложить мероприятие до тех пор, пока «российские войска не покинут территорию Украины». Об этом говорится в официальном заявлении организаторов, поступившем 11 марта в редакцию «Ленты.ру».


В сообщении, подписанном директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и куратором биеннале Каспером Кенигом, отмечается, что работа над организацией фестиваля продолжается. Более того, в сложившейся ситуации организаторы считают проведение выставки своим долгом, так как она «активизирует те слои общества, которые заинтересованы в дискуссии и межкультурном обмене».


Организаторы биеннале подчеркивают, что внимательно следят за развитием событий на Украине и надеются, что сложившуюся ситуацию удастся разрешить дипломатическим путем. В то же время Кениг в отдельном заявлении пояснил, что какой-либо связи между работой биеннале и решениями российских властей он не видит. Он считает, что перенос выставки по каким-либо причинам кроме технических нельзя рассматривать как выход из ситуации.


Он добавил, что биеннале должна стать для ее участников и посетителей чем-то большим, чем просто площадка для политических высказываний. «Наша цель должна состоять и состоит в том, чтобы, используя ограниченные возможности искусства, сделать выставку, которая приглашает к диалогу, которая задает вопросы и которая оставит после себя важный след и после ее закрытия осенью 2014 года», — отметил Кениг.


Онлайн-петиция на имя Кенига была размещена в начале марта на сайте Change.org группой художников из Амстердама и Дюссельдорфа. Они заявили, что считают участие в культурных мероприятиях в России фактически актом поддержки ее политики в отношении Украины и призвали кураторов и участников выставки к демонстрации солидарности с украинским народом.


«Манифеста» с 1996 года проводится раз в два года в одном из европейских городов. Она считается третьей по значимости биеннале современного искусства в Европе. В России «Манифеста» пройдет впервые. Ожидается, что юбилейная, десятая «Манифеста», откроется в принадлежащем петербургскому Эрмитажу здании Главного штаба 28 июня и закроется 31 октября.


Это уже не первое требование бойкотировать «Манифесту» в России. Предыдущая петиция с аналогичным призывом появилась в 2013 году. Тогда ее авторы призывали художников к бойкоту выставки в связи с принятием в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В свою очередь политика Москвы в отношении Украины уже стала причиной отмены всех выступлений в России Нового рижского театра, обвинившего российские власти в вооруженной агрессии.


Россия по просьбе парламента Крыма, не признавшего легитимность новых украинских властей, согласилась рассмотреть вопрос о включении этого украинского региона в свой состав. Кроме того, Москва санкционировала ввод на Украину войск в случае угрозы русскоязычному населению страны. При этом Киев утверждает, что российские военные уже находятся в Крыму под видом сил самообороны, но российские власти это категорически отрицают. Политика Москвы подверглась резкой критике международного сообщества. В частности, ЕС и США пригрозили России санкциями.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: