» » Google начал проводить виртуальные экскурсии по «Мосфильму»

Google начал проводить виртуальные экскурсии по «Мосфильму»

24-06-2018, 13:51

Google начал проводить виртуальные экскурсии по «Мосфильму»

Академия культуры Google оцифровала съемочные павильоны и территорию киностудии «Мосфильм», сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».


Это позволит пользователям совершить виртуальную экскурсию по киностудии.


Интернет-прогулка по «Мосфильму» начинается с главных ворот. Именно на их фоне Шурик в «Кавказской пленнице» произносил крылатую фразу: «Помедленнее, я записываю!». А «пройдя» во двор, пользователь увидит здание, которое в фильме превратилось во Дворец бракосочетаний. Оказавшись в музее киноконцерна также можно увидеть знаменитую коллекцию ретротранспорта: «Волга» из фильма «Берегись автомобиля» и трофейный Rolls-Royce из «Неуловимых мстителей».


Целый квартал киностудии занимают декорации «Старой Москвы», которые также были оцифрованы Google. Они были построены для картины Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». Здесь можно увидеть барскую усадьбу, аптеку, пекарню и множество церквей — все, как было в Москве конца XIX — начала XX веков. Потом эти же декорации использовались и при съемке многих других фильмов, например «Белый тигр», «Анна Каренина».


«Пройтись» можно и по коридорам «Мосфильма», где тоже было снято немало картин: Женя Лукашин в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» парится не в бане, а в одном из коридоров «Мосфильма», куда поставили банные скамейки и весы.


На «Мосфильме» было снято более 2500 фильмов. В архиве киностудии хранятся папки с рабочими материалами каждой из картин, созданных здесь. В виртуальном музее «Мосфильма» на платформе Академии культуры Google можно ознакомиться с архивными снимками, сделанными во время съемок, историей картин, оригинальными афишами и плакатами кинолент.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: