» » Шуховскую башню на Оке признали памятником федерального значения

Шуховскую башню на Оке признали памятником федерального значения

7-05-2018, 10:15

Шуховскую башню на Оке признали памятником федерального значения

Радиобашня конструкции инженера Владимира Шухова в городе Дзержинске Нижегородской области (Шуховская башня на Оке) отнесена к объектам культурного наследия федерального значения, сообщается на официальном сайте правительства.


«Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова представляет собой памятник периода индустриализации Советской России», — говорится в распоряжении правительства от 3 декабря 2014 года.


В 1927-1929 годах по проекту Владимира Шухова на Оке под Нижним Новгородом были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой 128, 68 и 20 метров. После изменения маршрута ЛЭП в 1997 году четыре меньшие башни демонтировали на металлолом, а две оставшиеся были признаны памятниками культурного наследия регионального значения. Несмотря на это, в 2005 году одна из башен была уничтожена.


Вторая 128-метровая башня также находилась под угрозой разрушения. После иска губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева к собственнику башни, компании «Нижновэнерго», началась ее реставрация.


Объект был отнесен к памятникам регионального значения в 1997 году. Теперь же министерство культуры посчитало, что архитектурные и градостроительные характеристики башни и уникальная конструкция сооружения позволяют отнести его к памятникам инженерного искусства мирового уровня и присвоить статус объекта культурного наследия федерального значения.


Первая в мире гиперболоидная башня была построена Шуховым на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. В том же году им подана патентная заявка на способ устройства сетчатых металлических оболочек. Башню с Нижегородской ярмарки купил меценат Ю. Нечаев-Мальцев для установки в своем имении Полибино Липецкой области, где она сохранилась до настоящего времени.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: