» » Британский музей передал Эрмитажу статую из Парфенона

Британский музей передал Эрмитажу статую из Парфенона

4-06-2017, 21:10

Британский музей передал Эрмитажу статую из Парфенона

Британский музей впервые в истории передал в другую страну один из экспонатов коллекции мраморных скульптур Парфенона. Безголовую скульптуру речного бога Илиссоса будут экспонировать в российском Эрмитаже с 6 декабря до 18 января, сообщает BBC News. Выставка проводится в честь празднования 250-летия Эрмитажа.


Материалы по теме
08:00 4 декабря 2014

Британский музей передал Эрмитажу статую из Парфенона


Выходные в стране: Краски Эрмитажа и культура народов Сибири
Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Скульптура входит в коллекцию, известную как «мраморы Элгина» (Elgin Marbles). Британский дипломат лорд Элгин приобрел собрание в начале XIX века. Фигура Илиссоса была декоративным элементом древнегреческого храма Парфенон, расположенного на афинском Акрополе.


Как отмечает BBC News, Греция все еще оспаривает право собственности на артефакт — утверждается, что лорд Элгин вывез скульптуры незаконно, когда страна находилась в зависимости от Османской империи (1453-1830 годы). Британская сторона отказывается вернуть ценности, но споры продолжаются. Недавно Афины посетили консультирующие греческое правительство по этому вопросу британские адвокаты, в числе которых была Амаль Аламуддин-Клуни, супруга американского актера Джорджа Клуни. Она и ее коллега Джеффри Робертсон провели переговоры с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом и обсудили возможные пути возвращения «мраморов Элгина».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: